Электрическим грузовикам — быть!

Для грузового транспорта использование тяговых аккумуляторов в качестве источника энергии считается неудобным по причине их большой массы и внушительных габаритов, которые снижают полезную нагрузку. Время зарядки тоже скрадывает эффективность эксплуатации, но Mercedes-Benz удалось доказать, что ее электрический грузовик eActros 600 способен проезжать за смену до 1000 км, всего лишь раз останавливаясь для подзарядки.

Как отмечает Electrek, предсерийный вариант этого электрического магистрального тягача с полуприцепом массой 40 тонн недавно смог преодолеть расстояние 530 км по маршруту, пролегавшему через Альпы из Германии в Италию, ни разу не остановившись для подзарядки. В пункте назначения машина одновременно подверглась разгрузке и восполнению заряда тяговых батарей, полная емкость которых в серийном варианте должна превысить 600 кВт·ч. После чего грузовик отправился в обратное безостановочное путешествие, преодолев еще 530 км. Таким образом, за сутки электрический грузовик смог преодолеть более 1000 км, всего лишь один раз остановившись для подзарядки. В серийном исполнении от станции экспресс-зарядки машина должна будет увеличивать остаточный заряд батарей с 20 до 80 % менее чем за 30 минут.

По словам представителей марки, способность преодолевать по 530 км с грузом в условиях горной местности определяется эффективной системой рекуперации электроэнергии, поскольку при движении на спусках заряд тяговых аккумуляторов удается частично восполнять. Этим летом, кстати, Mercedes-Benz eActros 600 проходил испытания в Испании, где смог преодолеть более 2000 км при максимальной температуре окружающего воздуха 44 градуса Цельсия. Все бортовые системы при этом функционировали исправно. Срок службы тягача рассчитан на 10 лет и 1,2 млн км пробега, используются тяговые аккумуляторы типа LFP. Они обладают более высоким ресурсом и менее подвержены риску возгорания, но обеспечивают более низкую плотность хранения заряда по сравнению с никель-кобальтовыми, а также хуже переносят отрицательные температуры.

Надо сказать, что и амбициозный конкурент в лице Tesla Semi в вопросах практичности неплохо себя зарекомендовал, по данным того же Electrek. Данный грузовик продемонстрировал способность преодолевать более 1720 км за сутки, используя всего три подзарядки, две из которых были более короткими, а одна — более основательной, и пришлась она как раз на время обеденного перерыва. Безостановочные перегоны длились от шести до восьми часов, и в этом плане электрический грузовик Tesla ничуть не создавал неудобств для режима работы водителя. Главное, чтобы на пути следования имелись достаточно мощные зарядные станции.

Свежие материалы

Читайте еще