6G через китайское «зеркало»

Группа ученых из Института оптики и точной механики Китайской академии наук объявила об успешных космических испытаниях нового оптического коммутатора — устройства, которое может кардинально изменить спутниковую связь и приблизить создание глобальных сетей 6G.

Коммутационное устройство, отправленное на орбиту в августе при помощи ракеты-носителя Y7, способно напрямую передавать световые сигналы от одной точки к другой без промежуточного преобразования в электрические. По сути, оно работает как зеркало, отражая и перенаправляя оптические лучи.

Ученые назвали технологию «космической оптической коммутацией». Примечательно, что она обладает пропускной способностью до 40 гигабит в секунду. Для сравнения — современные спутниковые каналы передают данные со скоростью всего 1 гигабит в секунду.

Преимущество оптических коммутаторов обусловлено физическими свойствами света. В отличие от радиоволн, используемых в традиционных спутниках, световые лучи имеют гораздо более широкий спектр частот. Это позволяет «упаковывать» в один сигнал значительно больший объем данных.

К тому же скорость распространения света намного выше, чем у радиоволн. А благодаря отсутствию преобразований такой сигнал доходит от передатчика до приемника за минимальное время.

Однако прежде, чем использовать разработку на практике, предстоит решить ряд технических задач.

В частности, необходимо обеспечить высокую точность наведения и стабилизацию оптических приборов, а также их надежную защиту от воздействия радиации. Учитывая сложность космической среды, потребуются серьезные доработки.

Над проектом китайские специалисты трудились более 10 лет. По их словам, новая технология необходима для развития сверхскоростных сетей следующего поколения, включающих наземные станции и спутники на орбите. Особенно актуальна она для сетей 5G и 6G.

Свежие материалы

Читайте еще