На дно и обратно, или приключения полупроводниковой индустрии

В последние недели руководители компаний Intel, TSMC и Samsung дали понять, что мировая полупроводниковая промышленность достигла дна и в некоторых сегментах начинает демонстрировать признаки оздоровления. По мнению лидеров рынка, самое худшее уже позади, и теперь отрасль ждет рост, пишет The Wall Street Journal.

Корейская Samsung, крупнейший в мире производитель чипов памяти, накануне сообщила о падении чистой прибыли на 40 % год к году, но отметила, что клиенты начали возвращаться к нормальному уровню запасов, а сокращение производства помогло компенсировать избыток предложения. Поводом для оптимизма компания назвала растущий спрос на оборудование для систем искусственного интеллекта, на новые ПК и смартфоны с большими объемами памяти: обозначились признаки восстановления отрасли, и в следующем году они, как ожидается, никуда не денутся.

Пребывающее в зачаточном состоянии восстановление рынка указывает, что мировая экономика обладает некоторой устойчивостью, несмотря на инфляцию и геополитические проблемы. Полупроводниковая отрасль оказывается наиболее уязвимой, поскольку чипы используются везде, от ПК и смартфонов до ЦОД и автомобилей. Во многих странах мира действуют программы госсубсидий для полупроводниковой отрасли, и эти инвестиции основаны на предпосылке, что в долгосрочной перспективе она будет демонстрировать рост. По данным консалтинговой компании International Business Strategies, мировая выручка от производства полупроводников в этом году упадет примерно на 12 %, но уже в следующем отскочит на 11 % до $550 млрд.

Отрасль характеризуется колебаниями, частыми циклами подъемов и спадов. В первый год пандемии резко вырос спрос на компьютеры, смартфоны, игровые приставки и серверы, в том числе для служб потокового видео, вроде Netflix. Это спровоцировало дефицит чипов; среди их покупателей возобладали панические настроения, из-за которых производители полупроводников нарастили прибыли. В 2022 картина на рынке сменилась на диаметрально противоположную из-за американской инфляции и событий на Украине. Потребители и корпоративные клиенты резко сократили расходы, а у производителей электроники сформировались слишком большие запасы. Поставщики полупроводниковой продукции — за исключением тех, кто оседлал волну бума ИИ, например, NVIDIA — сократили производство и ужесточили кадровую политику. В начале текущего года операционная прибыль Samsung достигла худшего уровня с 2009 года.

Спустя без малого четыре года с начала пандемии обозначились признаки возвращения к нормальной жизни, но руководители компаний предупреждают, что восстановление будет не таким стремительным, как спад. На минувшей неделе Intel представила квартальный отчет выше ожидаемого, и на следующий день ее акции выросли на 10 %. Спрос на ПК в III квартале снизился на 7,6 % год к году, но темпы годового снижения замедлились, выяснили аналитики International Data Corp. — возможно, худшие дни рынка уже позади. Самое резкое падение пришлось на чипы памяти: занимающая в этом сегменте второе место после Samsung компания SK hynix, однако, отметила, что спрос восстанавливается, а бизнес по направлению DRAM в III квартале вернулся в прибыльную зону после двух предшествующих кварталов в убытке.

Пока актуальны и многочисленные негативные предпосылки. Спрос на смартфоны остается слабым, по всему миру сохраняется геополитическая напряженность, а экономическая неопределенность в Китае угрожает спросу на многие товары, включая те же смартфоны. Медленнее прогнозов растут и продажи электромобилей. На это указала компания ON Semiconductor, которая производит чипы для автомобилей, объектов энергетической инфраструктуры и прочих промышленных систем — в результате ее акции рухнули на 22 %. Сдержанный прогноз на IV квартал дала и AMD: компания, в частности, сослалась на слабые показатели в сегменте игровых чипов.

Есть и события, внушающие оптимизм. Microsoft доложила о неожиданно высоком росте облачного сегмента. Актуальность сохраняет выгодный NVIDIA и AMD бум ИИ. А TSMC, Samsung и SK hynix добились от властей США бессрочного разрешения продолжать ввоз в Китай оборудования для производства полупроводниковой продукции, в котором используются американские технологии. К 2030 году мировая выручка полупроводниковой отрасли превысит $1 трлн, уверены аналитики — факторами роста они видят технологии следующего поколения: системы ИИ и автономного вождения.

Свежие материалы

Читайте еще