Ямалкоммунэнерго завершило модернизацию водоочистного сооружения в п. Тазовский

vodostokyamalkomen

АО «Ямалкоммунэнерго» успешно завершило модернизацию водоочистной станции ВОС-500 «Рыбозавод» в п. Тазовский. Результатом этой работы стало увеличение производительности станции с 403 м3 до 528 м3 в сутки.  

Обновленная станция обеспечивает поставку питьевой воды жителям улиц Калинина, Ленина, Пиеттомина и Почтовая. Ее мощностей хватит для возрастающих потребностей поселка. По результатам исследований, проведенных в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии ЯНАО в г. Новый Уренгой», подтверждено соответствие воды необходимым нормативам.

«В процессе модернизации водоочистной станции был полностью изменен технологический процесс очистки воды, установлено новое отечественное оборудование и программное обеспечение. Благодаря поддержке правительства округа, мы планомерно проводим работы по модернизации и других водоочистных станций. На следующий год запланирована модернизация ВОС-1000 п. Тазовский с увеличением производительности до 1600 м3 в сутки»

генеральный директор АО «Ямалкоммунэнерго» Сергей Долгов.

Водоочистная станция ВОС-500 «Рыбозавод» является одним из восьми водоочистных сооружений поселка.  На ней внедрена автоматизированная система очистки воды, установлены новые фильтры, станция дозирования и насосы. Технология фильтрации после реконструкции предполагает обеззараживание воды с помощью ультрафиолетового излучения и раствора гипохлорита натрия. Контролировать работу помогают датчики давления и пробоотборные краны, информация о работе оборудования выводится на экран автоматизированного рабочего места.

Справочная информация:

АО «Ямалкоммунэнерго» ведет свою деятельность с 2011 года. Филиалы действуют в городах Муравленко, Губкинский, Лабытнанги, в Надымском, Пуровском, Шурышкарском, Тазовском, Ямальском, Приуральском и Красноселькупском районах. Предприятие производит, передает и реализует электрическую и тепловую энергию, питьевую воду для нужд предприятий, учреждений и населения на территории своего присутствия. На предприятии работают более 5 000 человек.

vodostokyamalkomen

Свежие материалы

Читайте еще