ИЦЭО АО «Контактор» расширил область аккредитации

contacor

Испытательный центр электрооборудования (ИЦЭО) АО «Контактор» начал работать в расширенной области аккредитации. Соответствующий приказ был выдан Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) № Ра-607 от 16.10.2023.

Полученная по итогам проверки расширенная аккредитация подтверждает, что ИЦЭО может проводить большинство сертификационных испытаний НКУ в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ IEC 61439, который действует с марта 2022 года. Таким образом, ИЦЭО обеспечивает комплекс испытаний оборудования НКУ для производителей, сборщиков и потребителей оборудования при переходе на нормы нового стандарта.

В ходе выездной экспертизы Испытательный центр успешно прошел оценку материально-технической базы, менеджмента качества, подтвердил наличие необходимой документации и получил высокую оценку квалификации работников в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Это означает, что специалисты АО «Контактор» используют методики, соответствующие современным стандартам, и проверенные в установленном порядке средства измерений, работают в соответствии с законодательством Российской Федерации и несут ответственность за недостоверность или необъективность результатов.

В соответствии с расширенной аккредитацией ИЦЭО сможет также проводить сертификационные испытания автоматических выключателей на соответствие требованиям не только по национальному стандарту ГОСТ Р 50030.2-2010, но и по межгосударственному ГОСТ IEC 60947-2021.

Полная область аккредитации АО «Контактор» размещена в реестре аккредитованных лиц (уникальный номер РОСС RU.0001.22МЕ45).

ИЦЭО АО «Контактор» является одним из самых мощных российских центров испытаний электроаппаратуры на переменный и постоянный ток на одной площадке. В 2016 году центр был внесен в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Специалисты ИЦЭО проводят любые виды испытаний:

  • исследовательские – при разработке новых изделий
  • для оценки конструктивных или технологических изменений – при модернизации оборудования
  • сертификационные – для оценки соответствия электротехнического оборудования
  • периодический контроль качества серийной продукции на выходе и на разных этапах производственного процесса

Оборудование центра насчитывает более 60 единиц стендов для проведения климатических, механических, электрических и коммутационных испытаний изделий переменного и постоянного тока, в том числе уникальные климатические камеры большого объема для испытаний низковольтных комплектных устройств (НКУ), комплектных распределительных устройств (КРУ) и другой крупногабаритной электротехнической продукции. Основу лабораторной техники составляют коммутационные стенды для тестирования электрооборудования переменного и постоянного тока, включая ударный стенд для испытаний низковольтного оборудования с диапазоном по напряжению до 1000 В на переменный ток до 135 кА, на постоянный — до 160 кА. ИЦЭО оказывает услуги по испытаниям на соответствие государственным стандартам, а также специальным требованиям производителей для предприятий России и других стран.

contacor

Свежие материалы

Читайте еще