АО «Контактор» отмечает 80-летие со дня основания завода

АО "Контактор" отмечает 80-летие со дня основания завода

В этом году АО «Контактор» (бренд Группы Legrand) празднует юбилей со дня своего основания – 80 лет. Несмотря на большое количество событий, которые произошли за это время, АО «Контактор» не только остался крупнейшим предприятием энерготехнической отрасли, но и в разы нарастил свое производство и технологическую базу.

С чего все начиналось

АО «Контактор» начал свою историю еще в ноябре 1941 года, когда в Ульяновск был эвакуирован Харьковский электромеханический завод. Первоначально завод назывался «Электропускатель», а позднее он получил статус Государственного союзного завода №650. Производство разместилось в неотапливаемых зданиях торговых рядов Центрального рынка на площади Революции. В первые годы на предприятии трудились порядка четыреста человек, часть из них были подростками 13-14 лет.

В годы войны завод, в основном, выпускал электрооборудование, предназначенное для оборонной промышленности страны – комплектующие для танков и, с середины 1942 года, знаменитых «Катюш». При этом предприятие успевало работать не только на оборонную промышленность, но и выпускать продукцию для металлургии, машиностроения, энергетики, станкостроения, а также химической и топливной промышленности. Благодаря мужеству и трудолюбию коллег коллектив завода пять раз отмечался как лучший в области в течение 1944 года.

После окончания войны АО «Контактор» продолжил свое развитие. Уже в 1952 году были запущены 2 новых производственных корпуса, а в 1954 приказом Министерства Электротехнической промышленности предприятие получило название «Ульяновский завод низковольтной аппаратуры Контактор».

Период с 1965 по 1976 стал этапом технического прогресса для АО «Контактор». В это время на предприятии начали работать механизированные техпроцессы, обеспечивающие повышение производительности труда, качества выпускаемых изделий и защиту окружающей среды. Именно в этот период была разработана историческая серия автоматических выключателей «Электрон». К концу 1975 года предприятие насчитывало 10 корпусов, в которых помимо производственных цехов были расположены заводоуправление, клуб, столовая и медпункт.

В 2007 году АО «Контактор» вошел в Группу компаний Legrand — одного из ведущих мировых производителей электротехнической продукции. Группа Legrand имеет представительства в 90 странах мира с численностью сотрудников около 36 700 человек.

АО «Контактор» сегодня

На сегодняшний день АО «Контактор» входит в число крупнейших заводов электротехнической промышленности России. Высококачественная продукция завода используется на всех ведущих предприятиях энергоемких отраслей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Завод Контактор имеет широкий ассортимент изделий, в число которых входят модульное оборудование, традиционные низковольтные автоматические выключатели, серия Кпро, электроаппаратура специального назначения, шкафы управления вводом резервного питания и другие изделия. Конструкторы завода модернизируют исторические серии ВА, делая их актуальными для современного потребителя, а также разрабатывают новые устройства, используя опыт европейских коллег.

Кроме того, на базе предприятия АО «Контактор» существует собственный испытательный центр электрооборудования (ИЦЭО), аккредитованный Федеральной службой по аккредитации, а также входящий в реестр Аккредитованных лиц и Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

АО "Контактор" отмечает 80-летие со дня основания завода

Свежие материалы

Читайте еще