Ensto сосредоточит свои деловые усилия на электрораспределительном бизнесе (DSO) — компания Энсто Билдинг Системс приобретается компанией Legrand

Ensto сосредоточит свои деловые усилия на электрораспределительном бизнесе (DSO) — компания Энсто Билдинг Системс приобретается компанией Legrand

Финская компания Ensto, мировой поставщик электрических систем, приняла стратегическое решение сосредоточить свои усилия на электрораспределительном бизнесе с целью стать ведущим экспертом для операторов распределительных систем (DSO). В результате данного решения компания Ensto Building Systems приобретена компанией Legrand, глобальным экспертом в области электрических систем и цифровых инфраструктур зданий.

Для обеспечения дальнейшего роста компании и развития коммерческой деятельности акционеры, совет директоров и руководство компании Ensto приняли стратегическое решение: сосредоточить свои усилия на бизнесе DSO, а предприятие Ensto Building Systems (EBS) приобретено компанией Legrand, глобальному эксперту в области электрических систем и цифровых инфраструктур зданий. Энсто Билдинг Системс поставляет решения по электрификации и освещению зданий, промышленных объектов, наземных и морских транспортных магистралей.

«Данная сделка обеспечит поддержку следующему этапу стратегии роста Ensto. Она позволит нам полностью сосредоточиться на главной цели — стать ведущим экспертом в области распределительных систем в отдельно выбранных сегментах мирового рынка. Полностью фокусируя свои усилия на бизнесе DSO, мы сможем улучшить качество обслуживания клиентов, благодаря своему опыту и технологическим решениям, разработанным на принципе устойчивости и с помощью умных технологий. Данная сделка позволит сконцентрировать внимание на этом бизнесе и вывести его на новый уровень», — говорит Ханну Кейнянен, президент и генеральный директор Ensto Group.

Сделка принесёт пользу клиентам, партнёрам и сотрудникам обеих компаний Ensto. Компания Legrand, крупный глобальный игрок в области электрификации зданий и цифровизации, обеспечит значительный рост компании EBS и её клиентам во всех своих производственных сферах, особенно в странах Северной Европы. В то же время, компания Ensto DSO станет предметом полного внимания акционеров, совета директоров и руководства Ensto в рамках осуществления цели по выходу на позиции ведущего эксперта для DSO.

После заключения сделки Ensto будет заниматься бизнесом DSO в 17 странах с общей численностью персонала около 815 человек. Годовой объём продаж в 2021 году составил, по предварительным оценкам, около 140 миллионов евро. Компания Ensto Invest Oy и далее будет являться владельцем Ensto Oy и компанией в собственности семьи Миеттинен.

Договор между Ensto и Legrand подписан 16 июля 2021 года. Завершение сделки обусловлено выполнением сторонами всех предварительно достигнутых договоренностей и условий. В рамках сделки по смене собственника компании Ensto и Legrand заключили лицензионное соглашение по использованию бренда Ensto в рамках коммерческой деятельности EBS. Стороны договорились не разглашать точную сумму сделки.

Ensto сосредоточит свои деловые усилия на электрораспределительном бизнесе (DSO) — компания Энсто Билдинг Системс приобретается компанией Legrand

Свежие материалы

Читайте еще