Осенью в Мурманске начнет свою работу центр обработки данных

Центр обработки данных в Мурманске, строительство которого стартовало в июне, заработает уже осенью этого года. Об этом рассказал сегодня на форуме «Умный город: наше будущее — Новые лица» вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

«Форум имеет большое значение и для Мурманской области, и для Северо-Запада, и, конечно, для всей нашей страны, потому что в приоритете — комфортные условия для жизни. Чем больше будет цифровых умных решений, тем комфортнее будет жить в нашей стране. В этом году мы завершим строительство Центра обработки данных. Здесь мы реализуем очень важный проект по созданию системы городского видеонаблюдения с аналитикой, и эту систему можно будет использовать не только для полиции и охраны каких-то территорий, но и в том числе в сфере ЖКХ, для контроля за вывозом мусора, а также для определения любых других событий», — пояснил Александр Логинов.

По его словам, возведение ЦОД идет по графику и синхронизировано с активным строительством системы видеонаблюдения, чтобы в дальнейшем данные хранились в Мурманске, где они и собираются.

В целом Мурманская область занимает лидирующие позиции в рейтинге регионов России по цифровизации. Так, региональном центре уровень проникновения в домохозяйства оптоволокна составляет 99%.

«На территории области еще есть небольшие белые пятна, с точки зрения цифровизации. Мы работаем над этим, как используя большие федеральные программы, такие как устранение цифрового неравенства, прокладка оптоволоконных сетей в социально значимые объекты, так и вкладывая собственные инвестиции. Поэтому эти белые пятна, где нет еще «цифры», будут скоро устранены», — уточнил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

Например, еще буквально два года назад популярная Териберка была без надежной и качественной цифровой связи, а в 2020 году компания «Ростелеком» провела на край земли высокоскоростной интернет, обеспечив жителей отдаленного села и гостей Заполярья возможностью быстро обмениваться информацией, что сейчас необходимо современному человеку.

«Мы проложили туда оптоволоконный кабель. И теперь в этом необычном месте появилось дополнительное цифровое дыхание. Весь мир имеет сейчас возможность наблюдать за Териберкой онлайн, и мне кажется, что к росту потока туристов мы тоже немного приложили свою руку», — подчеркнул Александр Логинов.

Он также заверил, что компания будет продолжать инвестировать и взаимодействовать с Мурманской областью.

«Глава региона Андрей Чибис очень активно включен в цифровую повестку и в этой части поддерживает все новации. Мы многие проекты реализуем в тяжелых климатических условиях Арктики, и после внедряем в других городах. На Севере территория очень живая, и сегодня одна из самых цифровых», — резюмировал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP получила премию «Золотой Фотон. Выбор умного города»
28 октября 2026 года состоялась торжественная церемония вручения Евразийской премии «Золотой Фотон. Выбор...
КЭАЗ отмечен наградами двух всероссийских конкурсов за промышленный рециклинг и развитие отечественной электротехники
КЭАЗ стал победителем всероссийского конкурса «Лидер промышленности РФ — 2026» в номинации «Лидер энергоэффективности...
IEK GROUP представила визуальный каталог комплексных решений
IEK GROUP представляет новый инструмент для оптимизации работы над проектами. Это специальный раздел...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Журнал ElektroPortal.Ru №91 от 14 февраля 2022 года

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!