Осенью в Мурманске начнет свою работу центр обработки данных

Осенью в Мурманске начнет свою работу центр обработки данных

Центр обработки данных в Мурманске, строительство которого стартовало в июне, заработает уже осенью этого года. Об этом рассказал сегодня на форуме «Умный город: наше будущее — Новые лица» вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

«Форум имеет большое значение и для Мурманской области, и для Северо-Запада, и, конечно, для всей нашей страны, потому что в приоритете — комфортные условия для жизни. Чем больше будет цифровых умных решений, тем комфортнее будет жить в нашей стране. В этом году мы завершим строительство Центра обработки данных. Здесь мы реализуем очень важный проект по созданию системы городского видеонаблюдения с аналитикой, и эту систему можно будет использовать не только для полиции и охраны каких-то территорий, но и в том числе в сфере ЖКХ, для контроля за вывозом мусора, а также для определения любых других событий», — пояснил Александр Логинов.

По его словам, возведение ЦОД идет по графику и синхронизировано с активным строительством системы видеонаблюдения, чтобы в дальнейшем данные хранились в Мурманске, где они и собираются.

В целом Мурманская область занимает лидирующие позиции в рейтинге регионов России по цифровизации. Так, региональном центре уровень проникновения в домохозяйства оптоволокна составляет 99%.

«На территории области еще есть небольшие белые пятна, с точки зрения цифровизации. Мы работаем над этим, как используя большие федеральные программы, такие как устранение цифрового неравенства, прокладка оптоволоконных сетей в социально значимые объекты, так и вкладывая собственные инвестиции. Поэтому эти белые пятна, где нет еще «цифры», будут скоро устранены», — уточнил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

Например, еще буквально два года назад популярная Териберка была без надежной и качественной цифровой связи, а в 2020 году компания «Ростелеком» провела на край земли высокоскоростной интернет, обеспечив жителей отдаленного села и гостей Заполярья возможностью быстро обмениваться информацией, что сейчас необходимо современному человеку.

«Мы проложили туда оптоволоконный кабель. И теперь в этом необычном месте появилось дополнительное цифровое дыхание. Весь мир имеет сейчас возможность наблюдать за Териберкой онлайн, и мне кажется, что к росту потока туристов мы тоже немного приложили свою руку», — подчеркнул Александр Логинов.

Он также заверил, что компания будет продолжать инвестировать и взаимодействовать с Мурманской областью.

«Глава региона Андрей Чибис очень активно включен в цифровую повестку и в этой части поддерживает все новации. Мы многие проекты реализуем в тяжелых климатических условиях Арктики, и после внедряем в других городах. На Севере территория очень живая, и сегодня одна из самых цифровых», — резюмировал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Осенью в Мурманске начнет свою работу центр обработки данных

Свежие материалы

Читайте еще