Нужен ли умный счетчик или стоит сэкономить

Нужен ли умный счетчик или стоит сэкономить

Цифровизацию ЖКХ начали в июле 2020-го, когда вступил в силу закон об установке «умных» приборов учета электроэнергии. В новостройках они должны устанавливаться сразу. Обычные счетчики, которых еще очень много, после завершения срока эксплуатации будут менять как бы бесплатно на новые и «умные». На самом деле оплачивает это все равно потребитель, поскольку под программу модернизации электросчетчиков провели разовое внеплановое повышение тарифа на 2%.

Понятно, что «умные» приборы дороже простых хотя бы потому, что они сложнее. Основную прибавку к стоимости дает электронная начинка. Вот что рассказал Business FM гендиректор компании — производителя интеллектуальных приборов учета коммунальных ресурсов Saures Владимир Лосев:

Владимир Лосев — гендиректор

компании — производителя интеллектуальных приборов учета коммунальных ресурсов Saures«Если бы речь шла про счетчики электроэнергии, которые расположены в щитках, то к ним можно было бы подключить какие-то проводные каналы передачи данных. Счетчики воды и счетчики тепла, как правило, стоят в тех местах, где никаких проводов, никаких коммуникаций никто никогда не закладывал и не предусматривал, то есть это какие-то сантехнические шкафы, поэтому самой дорогостоящей частью в интеллектуальных счетчиках воды и тепла это будет именно радиопередатчик. Механическая часть — это будет процентов двадцать пять от стоимости счетчика, а вот эта передающая часть, она будет составлять 75% в стоимости этого счетчика. В эту передающую часть будет включен как собственно сам передатчик, так и электроника, и, безусловно, поскольку это устройство, которое не подключено ни к каким проводам, то там будет еще установлена и батарейка».

Конкретные цифры: простой счетчик воды стоит в рознице порядка тысячи рублей. «Умный» — от 6 тысяч и выше. Стоимость сильно зависит от того, как именно прибор передает показания. Например, есть варианты подешевле, с подключением к домашней сети Wi-Fi. А есть и подороже, они используют мобильный интернет, и к ним еще потребуется отдельная сим-карта.

Есть ли смысл устанавливать дорогие, но «умные» счетчики? Мнение исполнительного директора «ЖКХ контроль» Светланы Разворотневой:

Светлана Разворотнева — исполнительный директор «ЖКХ контроль»

«Индивидуальный единственный счетчик, конечно, ничего не даст. Другое дело — та идея, которая была предложена Минстроем, — за счет тарифа устанавливать общедомовые системы учета коммунальных ресурсов. Здесь, по крайней мере для добросовестных потребителей, на мой взгляд, несомненно, есть выгода. Во-первых, их приобретают оптом, и это должно быть действительно дешевле, во-вторых, их устанавливают одномоментно, одномоментно снимают показания, здесь большая прозрачность расчетов, действительно, не нужно думать, когда передавать показания учета, не нужно думать, проверять, не станешь ли жертвой мошенников. И, действительно, такие общедомовые системы имеют смысл, на мой взгляд, и я эту идею поддерживаю».

Недавно стало известно об инициативе Минэнерго, которое предложило заставить должников платить за «умные» электросчетчики. Стоимость одного прибора в ведомстве оценили в сумму от 14 тысяч до 38 тысяч рублей. Откуда взялись эти цифры, непонятно, и они кажутся завышенными в разы.

Но даже если «умный» счетчик стоит не так дорого, все равно большого смысла в его установке нет. Так считает председатель Жилищного союза Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Константин Крохин:

Константин Крохин — председатель Жилищного союза Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ

«Есть такой информационный туман, пыль, о том, что якобы гражданам это будет полезно, они привыкнут. Но хорошо от этого не будет, потому что никакой пользы непосредственно потребителям это не приносит. Рассматривать как пользу то, что человеку не надо подавать данные ежемесячно о потреблении, — это очень большой вопрос, польза ли это. Потому что, когда мы ежемесячно подаем, мы хотя бы проверяем. И, откровенно говоря, это не такая большая тяжесть для нас — это делать, и нам не надо переплачивать за эти «умные» приборы учета».

Некоторые «умные» счетчики имеют дополнительные функции. К примеру, интеллектуальный прибор учета воды способен передавать данные о подозрительно большом расходе, что может быть вызвано срывом вентиля. Насколько это полезно и стоит ли за это переплачивать, каждый решает сам. Установка «умных» счетчиков воды пока еще не стала обязательной. Но Минстрой уже предложил включить в тарифы для населения стоимость установки и обслуживания «умных» счетчиков воды и тепла. И если предложение пройдет, то отказаться от них в пользу простых счетчиков уже будет нельзя.

Нужен ли умный счетчик или стоит сэкономить

Свежие материалы

Читайте еще