Ямалкоммунэнерго реконструирует канализационные очистные сооружения

Ямалкоммунэнерго реконструирует канализационные очистные сооружения

Муравленковский филиал АО «Ямалкоммунэнерго» проводит реконструкцию и капитальный ремонт канализационных очистных сооружений города. Данные мероприятия повысят качество очистки сточных вод, экологическую безопасность и показатели пропускной способности объекта. Работы проводятся в рамках инвестиционной программы.

«По результатам обследования были выявлены коррозийные очаги металлических конструкций. Канализационные очистные сооружения города Муравленко находятся в эксплуатации 34 года, соответственно, они нуждаются в ремонте.  Главным эффектом от проводимой реконструкции будет улучшение экологической обстановки. Сброс очищенных стоков не будет нарушать первозданный биоценоз местности», — рассказал директор филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов. 

На вторичном отстойнике – емкости, предназначенной для отделения отработанного активного ила (совокупность бактерий и простейших организмов, которые участвуют в очистке) от очищенной жидкости, ведутся работы по усилению опорных стоек.  Это позволит избежать перекоса отстойника, а также сделает возможным перелив очищенной сточной жидкости тонким слоем. На его вертикальной части проводится замена металлических листов и поперечного укрепления. Проведенные работы улучшат отделение активного ила от очищенной жидкости на выходе из круглого резервуара, в котором проходит биохимическая очистка сточной воды — аэротенка. Так же это позволит повысить эффективность работы самопромывных песчаных фильтров блока доочистки.

Отметим, что канализационные очистные сооружения города продолжают работу в штатном режиме, обеспечивая полную очистку всех поступающих стоков.

Ямалкоммунэнерго реконструирует канализационные очистные сооружения

Свежие материалы

Читайте еще