Анализ трансформаторного масла — приборы контроля загрязнения масла трансформаторов частицами механических примесей

Трансформаторное масло

Трансформаторное масло обычно используется в качестве жидкой изоляционной среды преобразовательного трансформатора, качество которой оказывает большое влияние на характеристики изоляции трансформатора. Тем не менее, из-за механической вибрации, истирания масляного насоса и других причин масло легко загрязняется твердыми частицами. Металлические частицы обладают большой проводимостью и легко вызывают серьезные искажения электрического поля, индуцированный частичный разряд (ЧР).

Поскольку трансформаторные масла предназначены для обеспечения электрической изоляции в условиях высоких электрических полей, любое значительное снижение диэлектрической прочности может указывать на то, что масло больше не способно выполнять эту жизненно важную функцию.

Безопасность в системе электроснабжения благодаря счетчикам частиц PAMAS

Маслонаполненные силовые трансформаторы используются при производстве и распределении электроэнергии. Даже очень низкий уровень загрязнения частицами в этом масле может привести к повреждению дорогостоящего оборудования и создать угрозу безопасности.

Из-за большого количества передаваемого напряжения трансформаторы сильно нагреваются и поэтому нуждаются в охлаждении. Силовые трансформаторы обычно охлаждаются маслом. Изоляционное масло служит не только в качестве охлаждающей жидкости, но и изолирует пустые пространства между проводящими материалами.

Проблема состоит в том, что механические частицы загрязнений влияют на диэлектрическую прочность изоляционного масла. В зависимости от типа, размера и количества загрязняющих частиц может возникнуть вспышка. В результате вспышки масло превращается в электрический проводник, и изоляционная функция прекращается. Вспышка в изоляционном масле может привести к поломке системы и повышает опасность взрыва или пожара.

Существует четыре источника загрязнения твердыми частицами изоляционного масла силовых трансформаторов:

  1. Предварительно существующие загрязнения: Прежде чем трансформатор заполняется маслом, корпус, возможно, уже был загрязнен. Ранее существовавшие загрязнения могут попасть в изоляционное масло и снизить его качество.
  2. Вибрация корпуса: Корпус трансформатора вибрирует во время работы, поэтому все компоненты трансформатора (например, кабели или катушки) движутся. Вибрация и движение компонентов могут вызвать дальнейшее увеличение количества абразивных частиц.
  3. Переключатель в трансформаторе: Некоторые модели трансформаторов включают механические переключатели. При срабатывании этих переключателей могут образовываться частицы, которые попадают в масло.
  4. Обилие вспышек: Если в масле уже есть частицы, возникают вспышки. Сопровождающие их световые и углеродные отложения попадают в масляную основу, что может привести к увеличению количества частиц (за счет сжигания) и снижению качества масла.

Поэтому перед вводом трансформатора в эксплуатацию изоляционное масло необходимо осмотреть и проверить с помощью счетчика частиц. Кроме того, компоненты трансформаторов, контактирующие с изоляционным маслом (например, радиаторы), перед сборкой должны быть промыты поставщиком и проверены на чистоту.

В процессе обработки масла или при первом заполнении трансформатора маслом счетчик частиц контролирует чистоту масла. В дальнейшем необходимо регулярно проверять изоляционное масло в процессе эксплуатации. При обнаружении слишком большого количества частиц фильтрация или замена изоляционного масла обеспечат бесперебойную и безопасную работу оборудования.

Производители и операторы трансформаторных установок признают, что счетчики частиц PAMAS являются неотъемлемым инструментом благодаря своей надежности, точности измерений и множеству профилей применения.

Для охлаждения и изоляции трансформаторов может использоваться минеральное масло, синтетическое масло и растительное масло. Методы анализа для подсчета частиц изоляционных жидкостей стандартизированы в стандартах IEC 60970 и ASTM D6786:

  • IEC 60970 — Международной электротехнической комиссией: Метод подсчета и определения размеров частиц в изоляционных жидкостях.
  • ASTM D6786 — Американским обществом по испытаниям и материалам: Стандартный метод испытания для подсчета частиц в минеральном изоляционном масле с помощью автоматических оптических счетчиков частиц.

Оба стандарта требуют калибровки автоматических счетчиков частиц в соответствии с ISO 11171.

Задача контроля степени чистоты жидкости существует не только в электроэнергетике, но и в других отраслях промышленности и медицине. Во всех случаях, когда требуется узнать количество частиц в жидкости и классифицировать их по размерам лазерные анализаторы и счетчики частиц Pamas (Германия) позволяют сделать это в соответствие с российскими и международными стандартами. Во всех счетчиках Pamas предусмотрен одновременный интегральный и дифференциальный счет с расчетом всех доступных кодов и классов промышленной чистоты.

Источник: https://www.pamas.ru/

Свежие материалы

Читайте еще