Ямалкоммунэнерго завершило отопительный сезон в северных районах Ямале

8 июля на всей территории ЯНАО завершился отопительный сезон. В заполярные районы округа пришло долгожданное лето. АО «Ямалкоммунэнерго» приступает к подготовке к новому к отопительному периоду 2023-2024 гг. Для обеспечения бесперебойной работы в предстоящую зиму на всех объектах коммунального хозяйства будут проведены регламентные работы.

«В самые северные районы Ямала, такие как Ямальский и Тазовский, пришло долгожданное лето, поэтому мы завершаем отопительный сезон. Прошедший сезон прошёл штатно, все системы и оборудование функционировали в соответствии с нормативами, что позволило нам обеспечить качественное и бесперебойное тепло- и водоснабжение для наших потребителей. Отмечу, что в течении очень короткого северного лета, нашим специалистам предстоит выполнить большой объем работ по подготовке всех объектов коммунального хозяйства к новому отопительному периоду», — рассказал генеральный директор АО «Ямалкоммунэнерго» Сергей Долгов.

В рамках производственной и инвестиционной программы, а также предоставленным субсидиям филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в Ямальском районе приступил к проведению капитального ремонта более 6 километров сетей тепло-, водоснабжения. Самые масштабные работы пройдут в сёлах Яр-Сале и Мыс Каменный.

В селе Панаевск на котельной №1 будет заменён котёл, а на котельной №2 —  проведён капитальный ремонт водогрейного котла. Ремонт системы автоматизации котельного оборудования будет выполнен на котельных села Яр-Сале.

В Тазовском районе филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в рамках производственной программы ремонтов предусмотрены капитальные работы на сетях тепло-, водоснабжения протяжённостью 344 м, а также на 800 м линий электропередач.  Также планируется обновление сетей тепло-, водоснабжения общей протяжённостью 6,3 км благодаря предоставленной субсидии.

В посёлке Тазовский энергетики уже приступили к замене трёх трансформаторных подстанций. Это увеличит энергоэффективность и обеспечит стабильное электроснабжение населённого пункта. На котельной «Термакс» будет установлена новая дизель-генераторная установка мощностью 512 кВт.

На водоочистных сооружениях села Газ-Сале проводится ремонт внутренней поверхности резервуара, а в селе Находка специалисты проведут капитальный ремонт котловой автоматики на котельных объектах, что обеспечит бесперебойную работу отопительных систем в холодный период.

В селе Антипаюта планируется установка двух трансформаторных подстанций, что позволит улучшить электросетевую инфраструктуру. На котельной 6,5 МВт №3 мкр-н «Глубокое» будет проведён капитальный ремонт резервуара подпиточной воды.

В настоящее время филиалы активно готовятся к проведению промывок и гидравлическим испытаниям сетей тепло-, водоснабжения.

Фото пресс-службы АО «Ямалкоммунэнерго», фотограф Анастасия Куманева

Свежие материалы

Читайте еще