Siemens Gamesa представила самую мощную в мире ветряную турбину 14 МВт

Siemens Gamesa представила самую мощную в мире ветряную турбину 14 МВт

Компания Siemens Gamesa представила новую офшорную ветряную турбину с «прямым приводом» (direct drive) мощностью 14 МВт SG 14-222 DD. Диаметр ротора (окружности, которую описывают кончики лопастей) составляет 222 метра, а длина каждой лопасти — 108 метров.

Дополнительный «усилитель мощности» позволит довести её до 15 МВт.

Отметим, рост размеров и единичной мощности ветряных турбин является одним из основных технологических трендов развития ветроэнергетики. Это позволяет снижать удельные капитальные затраты и стоимость единицы энергии.

На сегодняшний день самым мощным ветрогенератором в мире является Haliade X от General Electric мощностью 12 МВт. Прототип уже установлен, работает, и на машину уже есть заказы.

В феврале Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии США (NREL) представила модель эталонной офшорной ветряной турбины с паспортной мощностью 15 МВт.

Теперь мы видим вывод на рынок серийной машины мощностью 14-15 МВт.

Производитель заявляет, что она сможет вырабатывать на 25% больше энергии в год, чем модель предшественница SG 11.0-200 DD мощностью 11 МВт, которая была выведена на рынок совсем недавно.

Ещё одним преимуществом является малый вес гондолы нового морского гиганта — 500 тонн. Это позволяет Siemens Gamesa безопасно использовать «оптимизированные» башни и фундаменты. Таким образом, снижаются затраты на одну турбину за счет минимизации потребления исходных материалов и сокращения транспортных издержек.

Siemens Gamesa планирует изготовить и поставить прототип новой машины в 2021 году, а коммерческую реализацию начать в 2024 г.

Siemens Gamesa представила самую мощную в мире ветряную турбину 14 МВт

Свежие материалы

Читайте еще