На ремонтную кампанию 2020 года в Свердловской области «Т Плюс» планирует затратить 6,045 млрд. рублей

На ремонтную кампанию 2020 года в Свердловской области «Т Плюс» планирует затратить 6,045 млрд. рублей

Группа «Т Плюс» подвела итоги работы в отопительном сезоне 2019-2020 гг. В зоне ответственности компании повреждаемость на теплосетях снизилась на 6%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

По его словам, в отопительном сезоне электростанции и котельные Свердловского филиала суммарно выработали 4,645 млрд. кВтч электрической энергии. Объем отпущенной тепловой энергии составил – 9,478 млн Гкал. Производственные объекты генерации Свердловского филиала «Т Плюс» и «Теплосетевые компании» – «ЕТК», «СТК» и «РТС», в Екатеринбурге, Первоуральске и Лесном соответственно завершили отопительный сезон без сбоев, обеспечив стабильное обеспечение теплоснабжение потребителей.

Андрей Вагнер сообщил, что на ремонтную кампанию 2020 года в Свердловской области планируется затратить 6,045 млрд. рублей, их них 2,779 млрд. рублей в объекты генерации и 3,266 млрд. рублей в теплосетевой комплекс. В этом году выделено 35 млн. рублей на строительство водогрейной котельной и вспомогательной инженерной инфраструктуры объектов Универсиады-2023 в Екатеринбурге. Начат капитальных ремонт двух блоков ПГУ НТГРЭС, введенных по программе ДПМ, общей стоимостью 1,5 млрд. рублей.

В Екатеринбурге и Березовском пройдет реконструкция и замена 70,9 км сетей. Ведутся также пусконаладочные работы большого проекта по переводу зоны теплоснабжения ТЭЦ-19 на ТЭЦ Академическую. Построены две насосные станции и теплотрасса, соединившая эти зоны. ТЭЦ-19 остановлена, идет подготовка к ее консервации. Стоимость проекта составила более 1,2 млрд. рублей.

Андрей Вагнер отметил, что препятствием в работе энергетиков становятся долги жителей и организаций. Общая задолженность потребителей Свердловской области перед компаниями ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» на сегодня составляет более 18 млрд. рублей, из них 8,446 млрд. рублей за тепловую энергию и 10,043 млрд. рублей за электроэнергию.

Потребители Екатеринбурга за теплоресурсы задолжали – 6,189 млрд. рублей, Первоуральска – 788 млн. рублей, Нижней Туры – 1,194 млрд. рублей, Лесного — 240 млн. рублей. Основной долг – 4,658 млрд. рублей приходится на организации ЖКХ, бюджетные организации – 743 млн. рублей, промышленные предприятия – 180 млн. рублей, долги населения по прямым договорам достигли 895 млн. рублей.

Для разрешения ситуации с проблемной задолженностью энергокомпания вынуждена применять в отношении должников все меры, предусмотренные действующим законодательством, вплоть до арестов счетов и ограничение поставки энергоресурсов. За прошедший отопительный сезон энергокомпания ограничила поставку энергоресурсов 42 тыс. должников. Юристами филиала активно ведется исковая работа. Так, в Арбитражный суд Свердловской области подано 17 611 исков о взыскании дебиторской задолженности за потребленную тепловую энергию, взыскано более 447,4 млн. рублей. По задолженности за электроэнергию — 59 809 судебных исков, взыскано более 1,49 млрд. рублей.

На ремонтную кампанию 2020 года в Свердловской области «Т Плюс» планирует затратить 6,045 млрд. рублей

Свежие материалы

Читайте еще