«Росэнергоатом» построит три новых центра обработки данных

«Росэнергоатом» построит три новых центра обработки данных

Атомные станции генерируют гигантский объем данных. Для хранения и защиты информации, обеспечения бесперебойного доступа к ней «Росэнергоатом» планирует построить три новых центра обработки данных (ЦОД) в России, а затем предложить этот продукт клиентам из тех стран, где концерн строит или собирается строить АЭС.

Первый ЦОД будет построен — ​в Иннополисе (городе-спутнике Казани) в Татарстане. Второй — ​в Москве, третий — ​в Санкт-Петербурге или Ленинградской области.

Уже завершается проектирование ЦОД в Иннополисе, строительство должно начаться до конца 2020 года. В Иннополисе будет до 500 стоек мощностью 6 кВт. Этот проект может стать референтным для зарубежных заказчиков.

Предполагается, что в московском ЦОД будут размещены 2 тыс. стоек. В центре в Санкт-Петербурге — ​500−1000 стоек. Он будет обслуживать Ленинградскую и Кольскую АЭС, а также может использоваться для обработки данных транзитных перевозок по Севморпути. ЦОД «Калининский», центры в Москве и Санкт-Петербурге планируется связать в единую информационную систему.

Инвестиции в строительство трех больших ЦОД (здания, инфраструктура и сети, без учета затрат на серверы и организацию облачных хранилищ данных) в совокупности составят 12−14 млрд. рублей. Выручка, по расчетам концерна, достигнет 20−25 млрд. рублей в ближайшие пять лет.

Помимо трех больших ЦОД «Росэнергоатом» построит еще один, менее мощный, во ВНИИАЭС в Москве.

Заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам «Росэнергоатом» Сергей Мигалин пояснил, что этот проект дополнит ЦОД при ситуационно-кризисном центре, который работает на площадке института. В перспективе «Росэнергоатом» планирует построить в России 10 ЦОД общей мощностью 300 МВт.

Синергия ЦОД с АЭС станет дополнительным конкурентным преимуществом проектов «Росэнергоатома». Расположение ЦОД на территории АЭС обеспечивает максимальную физическую защиту оборудования и данных и нивелирует риски, связанные с перебоями в поставке электроэнергии из-за проблем в сетях.

Кроме того, ЦОД при АЭС — ​экологичные и безуглеродные, так как выработка электроэнергии на атомных станциях не сопровождается выбросами парниковых газов. Требование экологичности и безуглеродности — ​одна из важнейших тенденций рынка серверных мощностей.

«Росэнергоатом» построит три новых центра обработки данных

Свежие материалы

Читайте еще