Гидропроект спроектировал сооружения для защиты городов Иркутской области от наводнений

Гидропроект спроектировал сооружения для защиты городов Иркутской области от наводнений

«Институт Гидропроект» завершил проектирование защитных сооружений, предназначенных для защиты от наводнений городов Тулун и Нижнеудинск (Иркутская область). Разработанная проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. К строительству сооружений планируется приступить в июне 2020 года, завершить — в декабре 2023 года.

Защитные сооружения включают строительство дамб, локальных очистных станций, перенос и переустройство инженерных сетей. В ходе проектирования было выполнено математическое моделирование, подтвердившее эффективность и надежность планируемых сооружений, проведены гидравлические исследования на пространственной численной модели зоны городов Тулун и Нижнеудинск. Модель была построена с учетом фактических данных, полученных при прохождении паводка 2019 года, и подтвердила обоснованность проектных решений.

Напомним, летом 2019 года в Иркутской области произошло катастрофическое наводнение. Пострадало более 45 тыс. человек, более 20 человек погибло. Основной удар стихии пришелся на города Тулун и Нижнеудинск.

«Институт Гидропроект» входит в состав Группы «РусГидро» и является крупнейшей российской организацией, проектирующей гидроэнергетические и водохозяйственные сооружения. Институт входит в десятку ведущих мировых проектных организаций в сфере гидроэнергетики. Гидропроект спроектировал на территории РФ, стран Балтии и СНГ свыше 250 ГЭС суммарной мощностью более 65 000 МВт, а в 51 стране дальнего зарубежья — еще 90 гидроэнергетических объектов.

Гидропроект спроектировал сооружения для защиты городов Иркутской области от наводнений

Свежие материалы

Читайте еще