Ростехнадзор приостановил эксплуатацию угольного разреза в Кемеровской области

Ростехнадзор приостановил эксплуатацию угольного разреза в Кемеровской области

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приостановило эксплуатацию угольного разреза ООО «Энергоуголь» (Кемеровская область) в связи с угрозой жизни и здоровью людей.

По поступившей информации из УФСБ России по Кемеровской области о нарушениях требований законодательства в области промышленной безопасности при ведении горных работ в компании «Энергоуголь», управление Ростехнадзора по согласованию с органами прокуратуры инициировало внеплановую выездную проверку на предприятии.

В ходе проверки опасного производственного объекта «разрез угольный», эксплуатируемый ООО «Энергоуголь», были выявлены нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности при ведении горных работ по добыче угля. Горные работы велись с отступлением от проектной документации и согласованного с Сибирским управлением Ростехнадзора плана развития горных работ.

Это привело к созданию опасных зон, при работе в которых может возникнуть аварийное состояние объекта, что представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей в случае дальнейшего осуществления деятельности по эксплуатации опасного производственного объекта «разрез угольный», II класса опасности.

В целях предотвращения угрозы жизни и здоровью горняков специалисты Ростехнадзора 3 июня 2020 года оформили протокол о временном запрете деятельности опасного производственного объекта «разрез угольный», материалы административного дела передали в суд для принятия решения.

8 июня 2020 года Новокузнецкий районный суд Кемеровской области вынес постановление о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности ООО «Энергоуголь» по эксплуатации всего опасного производственного объекта «разрез угольный» на 90 суток.

Ростехнадзор приостановил эксплуатацию угольного разреза в Кемеровской области

Свежие материалы

Читайте еще