Siemens инвестирует в «бетонные» накопители энергии

Siemens Energy, подразделение немецкого промышленного гиганта Siemens, объявило о долгосрочном партнерстве с норвежской технологической компанией EnergyNest. Стартап EnergyNest является разработчиком систем накопления энергии (СНЭ) в форме высокотемпературного тепла.

Новое партнёрство образовано с целью совместного предложения модульных и стандартизированных систем хранения энергии для промышленных потребителей, потребляющих тепловую энергию.

Аккумулятор EnergyNest может заряжаться от возобновляемой энергии (power-to-heat) или отработанного, побочного тепла. Эта батарея может выдавать полностью возобновляемый пар непосредственно на предприятия заказчиков.

Таким образом рассматриваемые аккумуляторы снижают потребность в ископаемом топливе для производства тепла, с одной стороны, и повышают гибкость энергетической системы, с другой.

Система EnergyNest «дешева, надёжна и практична». По сути — это бетонные цилиндры («материал, подобный бетону», говорит EnergyNest), из которых можно собрать сколько угодно большую систему. Соответственно, компания обещает низкие капитальные и операционные затраты, а срок службы – 30-50 лет. Энергия в виде высокотемпературного тепла передается в батарею с помощью жидкого теплоносителя по трубам, «вмурованным» в тело батареи.

У EnergyNest уже есть два коммерческих проекта: «тепловая батарея» для итальянской энергетической компании Eni SpA и преобразование отработанного тепла в первичную энергию для австрийского производителя кирпича Senftenbacher.

Ещё один проект в настоящее время разрабатывается в Нидерландах, он нацелен на использование «избыточной» возобновляемой электроэнергии для замены природного газа.

Одновременно компания Siemens Energy выступила с инициативой «Будущее накопления энергии» (Future of Storage) с целью объединения знаний и создания экосистемы технологических партнеров, чтобы предлагать решения для хранения энергии, адаптированные к потребностям клиентов.

В рамках этой инициативы компания сформировала глобальную команду экспертов, которая охватывает все доступные технологии накопления энергии, от электрохимических батарей до систем аккумулирования тепловой и термомеханической энергии.

«Мы хотим предложить каждому клиенту оптимальное решение для хранения энергии, которое наилучшим образом соответствует его потребностям», — говорят в Siemens.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

«Контактор» запустил новую автоматическую линию по производству модульного оборудования
На производственной площадке АО «Контактор» состоялся запуск автоматизированной линии по выпуску модульного...
Контакторы КМЭ прошли независимую проверку
Компания «Электрорешения», представляющая бренд EKF в России, провела испытания контакторов КМЭ в...
Электроустановочные изделия FLITE — цвет вдохновляет!
Электроустановочные изделия FLITE — для тех, кто выбирает индивидуальный стиль! Трендовые пастельные...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art
Прямая трансляция Kabel.FM

Не работает эфир? Переходи на резервный!