Маск подтвердил строительство еще одной Gigafactory в Азии

Маск подтвердил строительство еще одной Gigafactory в Азии

Генеральный директор Tesla продолжает ударными темпами поднимать капитализацию своей компании. Закрыв второй квартал с отличными результатами, Маск дал понять, что Tesla планирует строительство еще одной Gigafactory в Азии, но уже не в Китае. Правда, ресурсы у компании появятся на это не ранее, чем через полтора года — она уже ведет строительство трех фабрик одновременно.

Пользователи Twitter спросили у главы компании, планирует ли Tesla «расширить Gigafactory в Азии за пределами Китая».

«Да, но сначала нам нужно закончить Giga в Берлине и вторую Giga в США, чтобы обслуживать восточную половину Северной Америки», — ответил Маск.

Глава Tesla не раскрыл дополнительных подробностей, но подписчики сразу предположили, что новый завод будет расположен в Южной Корее или Японии. Обе страны являются лидерами в автомобильной промышленности и делают ставку на возобновляемые источники энергии и электромобили. Кроме того, в каждой из этих стран у Tesla давние партнеры, в частности, поставщики аккумуляторов. Размещения следующей фабрики в одной из этих стран будет логично с точки зрения логистики.

Однако скорее всего, строительство новой Gigafactory — пятой по счету — начнется не раньше, чем через два года. Сейчас у Tesla в приоритете другие задачи: наращивание производственной мощности в США, строительство Gigafactory в Остине и в Берлине, а также расширение Gigafactory в Шанхае. Первый пункт относится к заводам во Фримонте и Неваде. Повышенный спрос на электромобили Tesla в какой-то мере застал Маска врасплох, поэтому глава компании быстро увеличивает количество производимых электромобилей, чтобы удовлетворить спрос потенциальных покупателей.

То же можно сказать и о втором пункте — строительстве фабрики в Остине, штат Техас. Завод будет направлен на покупателей в Северной Америке, которым пока приходится ждать несколько недель получения купленного электромобиля. Tesla обещает завершить строительство Gigafactory уже в следующем году.

Маск подтвердил строительство еще одной Gigafactory в Азии

Свежие материалы

Читайте еще