Tesla запатентовала безанодный литий-металлический аккумулятор

Автопроизводитель подал заявку на патент уникальных растворов электролита для новых литий-металлических батарей без использования анодов. Технология станет частью проекта по созданию аккумулятора для электромобилей с пробегом на миллион миль.

В прошлом году в научном журнале Nature была опубликована статья исследовательской группы Джеффа Дана из Университета Далхаузи, команды Tesla Canada и Университета Ватерлоо. Ученые описали литий-металлические ячейки с двойным солевым электролитом без использования анода. Перспективная технология заложила фундамент для разработки аккумуляторов, которые смогут предложить клиентам Tesla электромобили с рекордным пробегом на миллион миль (1,6 миллиона километров).

Tesla продолжала работать над увеличением плотности энергии и срока службы аккумуляторов экспериментальных батарей. Использование новой технологии позволит компании помимо прочего снизить и затраты на производство таких аккумуляторов — их себестоимость ниже используемых сегодня.

Новый патент под названием «Электролиты с дифтор (оксалато) боратом лития и тетрафторборатами лития для литий-металлических и анодных батарейных элементов» не раскрывает точных цифр, а лишь описывает техническую сторону вопроса. Разработчики говорят о нескольких плюсах и минусах литий-металлических аккумуляторов.

«Литий-металлические безанодные аккумуляторы предлагают ряд преимуществ перед традиционными литий-ионными батареями благодаря высокой энергоемкости. Ячейки без анодов дешевле и проще в сборке из-за отсутствия анодного покрытия», — утверждают инженеры Tesla. Но есть и проблемы.

Такие аккумуляторы значительно эффективнее традиционных литий-ионных в плотности энергии, но проигрывают популярным батареям по долговечности. Джефф Дан, руководитель исследования, не описывает деталей, но утверждает, что новый электролит увеличит количество циклов подзарядки. Сейчас те батареи, с которыми Tesla экспериментирует последний год, выдерживают лишь 50 циклов.

Более подробная информация о новой технологии станет известна на мероприятии «Battery Day», которое Илон Маск назначил на 15 сентября.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP получила премию «Золотой Фотон. Выбор умного города»
28 октября 2026 года состоялась торжественная церемония вручения Евразийской премии «Золотой Фотон. Выбор...
КЭАЗ отмечен наградами двух всероссийских конкурсов за промышленный рециклинг и развитие отечественной электротехники
КЭАЗ стал победителем всероссийского конкурса «Лидер промышленности РФ — 2026» в номинации «Лидер энергоэффективности...
IEK GROUP представила визуальный каталог комплексных решений
IEK GROUP представляет новый инструмент для оптимизации работы над проектами. Это специальный раздел...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!