В Зеленограде построят Инновационный центр трансфера технологий и подготовки кадров

В Зеленограде построят Инновационный центр трансфера технологий и подготовки кадров

Резидент Особой Экономической Зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» — «Зеленоградский инновационно-технологический центр» вложит в Инновационный центр трансфера технологий и подготовки кадров в Зеленограде около 1,5 млрд. рублей. Строительство объекта на площадке «МИЭТ» начнется уже в июле 2020 года и завершится к апрелю 2022 года.

«Проект объединит в себе различные площадки – от фундаментальных научно-исследовательских лабораторий до инжиниринговых компаний и технологических стартапов. В инновационном центре для жителей Зеленограда будет создано 2 тыс. новых рабочих мест», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, на первом этапе будет построен пятиэтажный производственный корпус общей площадью 5,5 тыс. квадратных метров, где появятся опытно-конструкторские отделы по созданию многофункциональной электроники. Планируется также строительство 11-этажного административного корпуса площадью в 20,5 тыс. квадратных метров. В нем разместятся центры инжиниринга, трасфера технологий и специализированной подготовки кадров.

«Создание нового высокотехнологичного предприятия в Зеленограде будет препятствовать оттоку квалифицированных кадров из города в столицу и даст возможность резидентам ОЭЗ «Технополис «Москва», занятым в сфере электронной промышленности, интегрироваться в образовательный процесс и подготавливать будущих сотрудников еще со студенческой скамьи. Ежегодно в центре смогут обучаться более 300 студентов», – добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

Напомним, ОЭЗ «Технополис «Москва» включает пять площадок общей площадью 206,8 га. ОЭЗ Москвы обладает как greenfield, так и brownfield территориями. Сегодня здесь локализованы более 150 высокотехнологичных компаний – резидентов и арендаторов. Накопленным итогом, начиная с 2006 года, резиденты внесли 28,6 млрд. рублей инвестиций в развитие столичной инновационной промышленности.

В Зеленограде построят Инновационный центр трансфера технологий и подготовки кадров

Свежие материалы

Читайте еще