Apple станет углеродно-нейтральной, включая продукцию, к 2030 году

Apple станет углеродно-нейтральной, включая продукцию, к 2030 году

Корпорация Apple объявила, что станет «углеродно-нейтральной» по всей своей цепочке поставок к концу десятилетия, «на 20 лет раньше, чем цели МГЭИК».

Компания утверждает, что она уже сегодня является углеродно-нейтральной в своей глобальной корпоративной деятельности, но сегодняшнее обязательство означает, что каждый продукт Apple, включая все iPhone, iPad и MacBook, продаваемые по всему миру, к 2030 году должен будет иметь нулевое воздействие на климат.

Для достижения цели компания планирует сократить выбросы на 75 процентов в течение следующих 10 лет, одновременно разрабатывая «инновационные решения по удалению углерода», чтобы компенсировать оставшиеся 25 процентов своего углеродного следа.

Apple ещё в 2018 году объявила, что её подразделения по всему миру на 100% снабжаются электроэнергией, вырабатываемой на основе возобновляемых источников энергии. Речь шла о магазинах, офисах, дата-центрах компании, расположенных в 43 странах, в том числе США, Великобритании, Китае и Индии.

Сегодняшнее обязательство Apple означает, что нулевой углеродный след будет обеспечен с учетом всех многочисленных поставщиков корпорации.

Тим Кук, генеральный директор Apple, отметил, что у компаний есть «отличная возможность помочь построить более устойчивое будущее», и что переход к нулевым выбросам несёт в себе огромный потенциал для создания рабочих мест и экономического роста во всем мире.

«Инновации, лежащие в основе нашего экологического путешествия, не только полезны для планеты — они помогли нам сделать наши продукты более энергоэффективными и запустить новые источники чистой энергии по всему миру», — сказал Тим Кук. — «Климатические действия могут стать основой для новой эры инноваций, создания рабочих мест и долгосрочного экономического роста».

Apple опубликовала дорожную карту своей трансформации, чтобы помочь другим компаниям и отраслям, планирующим аналогичные климатические цели.

«План действий по изменению климата» Apple нацелен в первую очередь на сокращение выбросов за счет инвестиций в повышение экологичности продуктов, чтобы сделать их более эффективными и пригодными для повторного использования, а также повышение энергоэффективности своих поставщиков, помогая им переходить на возобновляемую энергию и инвестировать в инновации, такие как производство «зеленого» алюминия.

Производитель iPhone заявляет, что более 70 компаний-поставщиков обязуются использовать на 100% возобновляемую энергию в производстве продукции для Apple, что эквивалентно 8 ГВт мощностей ВИЭ.

Корпорация также сообщает, что инвестирует в леса и другие «природные решения» по всему миру в целях удаления углерода из атмосферы и компенсации собственных выбросов, а также запускает «первый в своем роде» фонд углеродных решений в партнерстве с Conservation International для инвестиций в восстановление и защиту лесов и природных экосистем.

Корпоративные инициативы являются важным фактором мировой энергетической трансформации. Новое обязательство Apple даст дополнительный стимул для развития ВИЭ в разных регионах планеты.

Apple станет углеродно-нейтральной, включая продукцию, к 2030 году

Свежие материалы

Читайте еще