В Ставропольском крае стартовало строительство Кармалиновской ВЭС

Компания «НоваВинд» приступила к строительству Кармалиновской ВЭС в Ставропольском крае. Общая мощность второй строящейся ветроэлектростанции в крае составит 60 МВт, плановая среднегодовая выработка 147 ГВт/ч. На площадке будет установлено 24 ветроустановки по 2,5 МВт каждая. Объем инвестиций в создание ВЭС составляет более 8 млрд. рублей.

Для реализации проекта уже мобилизовано более 50 единиц строительной техники, а также 150 рабочих и инженерно-технических специалистов. Ведутся работы по устройству буронабивных свай, выполняется армирование будущих фундаментов ВЭУ, работы по устройству автодорожных подъездов и подкрановых площадок к фундаментам ВЭУ и КТП. На площадке работают два бетонных завода общей производительностью бетонной смеси 160 кубометров в час.

«Мы приступили к строительным работам на площадке Кармалиновской ВЭС. Благодаря содействию администрации Новоалександровского района удалось оперативно выбрать места расположения ВЭУ. В будущем это позволит землепользователям не только продолжать использовать эти земли для сельскохозяйственных нужд, но также эксплуатировать инфраструктуру ВЭС. Мы же, как генерирующая компания, сможем получить максимальный коэффициент использования установленной мощности ветроэлектростанции», — отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP стала победителем Национальной премии «ЦОДы.РФ»
IEK GROUP признана победителем Национальной премии «ЦОДы.РФ» сезона 2025-2026. Ее система низковольтных...
CHINT впервые представит комплексные решения для энергетики на EnergyExpo в Республике Беларусь
CHINT впервые примет участие в международной выставке EnergyExpo, которая пройдет с 27 по 30 октября...
ЧЗЭО представил оборудование для нефтегазового комплекса на форуме Heat&Power 2026
Директор ООО «Челябинский завод электрооборудования» (ЧЗЭО) Алексей Камынин посетил XI Международную...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!