ДТЭК Сети внедрил проект по использованию дронов для обследования линий электропередач

ДТЭК Сети внедрил проект по использованию дронов для обследования линий электропередач

ДТЭК Сети подвел итоги пилотного проекта по использованию дронов для обследования линий электропередач. Новая технология почти в 2 раза эффективнее традиционных пеших обходов ремонтными бригадами и визуального осмотра линий для выявления повреждений. Полномасштабное применение дронов в ежедневной работе операторов системы распределения (ОСР) может уменьшить время отключений электроэнергии клиентам на 10-15% ежегодно, а также в корне изменить принципы обслуживания сетей.

ДТЭК Сети в течение трех месяцев проводил пилотный проект по обследованию линий электропередач дронами в Новомосковском и Солонянском районах Днепропетровской области. Беспилотные летательные аппараты были оснащены фото- и видеокамерами и тепловизорами. Полученная информация обрабатывалась программами по распознаванию дефектов с использованием искусственных нейронных сетей. Подход показал эффективность почти в 2 раза выше, чем при обычных пеших осмотрах.

В частности, на 500 километрах сети при обследовании дроном специалисты обнаружили 916 дефектов изоляторов, а при обычном осмотре их было 176. Новый подход лучше фиксирует перегрев оборудования и позволяет за один рабочий день обследовать в 2-3 раза большую длину электролиний.

«ДТЭК — лидер цифровой трансформации украинской энергетики. Использование в работе дронов и построение искусственных нейронных сетей — позволяет нам предсказать возможное место аварии и проводить превентивные ремонты, усиливая сети. Это позволит работать на опережение, а не ликвидировать последствия аварии. Как результат — качественно лучшие услуги для наших клиентов», — прокомментировал Иван Гелюх, генеральный директор ДТЭК Сети.

По расчетам компании, с помощью новейших технологий операторы системы распределения снизят аварийность и продолжительность отключений электроэнергии (показатель SAIDI) к 2025 году на 10-15%.

«Дроны могут быть полностью интегрированы в информационные системы ОСР. Полученные данные автоматически анализируются специальными программами. IT-система сама формирует отчеты и дает рекомендации специалистам о приоритете в ремонтах. Это значительно экономит время и минимизирует человеческий фактор, и, следовательно, повышает надежность сетей», — пояснил принципы работы IT-системы Марис Куницкис, руководитель инновационных проектов ДТЭК Сети.

Полномасштабное внедрение инновационной технологии не приведет к сокращению сотрудников. Очевидно, что потребность в большом количестве специалистов, которые непосредственно задействованы в осмотрах, уменьшится. Зато возрастет спрос на специалистов, которые будут работать с дронами и базами данных, заниматься управлением и обслуживанием новой цифровой системы.

Использование дронов и специализированного софта обработки данных для диагностики электросетей – это проект в рамках программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК.

«Следующие шаги – протестировать мультиспектральную съемку как альтернативу лидарному сканированию, что может удешевить сбор информации», — отметил Дмитрий Осыка, руководитель программы MODUS.

Для эффективного использования технологии операторами системы распределения, которые обслуживают около 1,5 миллиона клиентов, ДТЭК Днепровские электросети или Киевоблэнерго, на одну компанию нужно 6-10 дронов и сопутствующее программное обеспечение. Средняя стоимость внедрения такого комплекса примерно от 10 до 12 млн гривен.

ДТЭК Сети внедрил проект по использованию дронов для обследования линий электропередач

Свежие материалы

Читайте еще