К 2024 году Enel построит в Португалии солнечную электростанцию мощностью 99 МВт

В Португалии построят солнечную электростанцию мощностью 99 МВт

В Португалии в регионе Алгарве построят солнечную электростанцию мощностью 99 МВт.

Право на подключение к национальной сети страны получила Endesa Generaci’on Portugal, дочерняя компания испанской Endesa, что входит в итальянскую энергетическую группу Enel.

Это предварительные итоги второго тендера в сфере возобновляемой энергии, организованного правительством Португалии через управление по вопросам энергоресурсов и геологии DGEG (Direção-Geral de Energia e Geologia).

Солнечная электростанция совмещенная с системой накопления энергии. В строительство новой СЭС будет инвестировано около 90 млн. евро. Объект будет запущен в эксплуатацию в 2024 году.

За разработку, строительство и эксплуатацию нового объекта отвечает Enel Green Power. Это будет первый проект Enel, объединяющий технологии возобновляемой генерации и накопления энергии на Пиренейском полуострове.

«Развитие новых мощностей на возобновляемых источниках энергии в совокупности с системами накопления энергии будет способствовать достижению целей в области декарбонизации для Португалии, — прокомментировал Антонио Каммисекра, Генеральный директор Enel Green Power и глава Глобальной генерации Enel. — Объект обеспечит безуглеродное производство электрической энергии и повысит гибкость сети благодаря технологии накопления энергии, интегрированной в этот проект».

Антонио Каммисекра
Генеральный директор Enel Green Power
и Глава Глобальной Генерации Enel

Согласно правилам тендера Enel получит право на подключение нового объекта солнечной генерации, соединенного с системами накопления энергии, к национальной сети по договору сроком на 15 лет, заключенным с Национальной электрической системой страны. На тендере были разыграны 700 МВт мощности для новых автономных солнечных электростанций и объектов солнечной генерации, совмещенных с системами накопления энергии, соответствующей целям Португалии по достижению нулевого показателя выбросов СО2 к 2050 году.

В Португалии построят солнечную электростанцию мощностью 99 МВт

Свежие материалы

Читайте еще