На Атоммаше стартовала контрольная сборка реактора для первого энергоблока АЭС «Аккую»

На Атоммаше стартовала контрольная сборка реактора для первого энергоблока АЭС «Аккую»

Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) специалисты приступили к финальному этапу изготовления реактора для строящейся АЭС «Аккую» в Турции — контрольной сборке корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами (ВКУ) и крышкой.

Контрольная сборка — ключевая операция, в ходе которой проверяется собираемость всех изготовленных внутрикорпусных устройств и крышки реактора с корпусом реактора. Данная операция проводится в специальном подземном стенде-кессоне.

Внутри корпуса реактора размещена внутрикорпусная шахта весом в 73 тонны. Поочередно производится установка выгородки (38 тонн), блока защитных труб (68 тонн) и крышки реактора (90 тонн). В ходе сборки будут установлены соответствующие шпонки крепления, которые зафиксируют приспособление для центровки крышки реактора. Будет проверена соосность отверстий в патрубках системы управления защиты крышки с опорными элементами шахты и фланцами блока защитных труб. В дальнейшем контрольная сборка существенно сократит сроки монтажа реактора с ВКУ на площадке строящейся АЭС.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов, а также патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

На Атоммаше стартовала контрольная сборка реактора для первого энергоблока АЭС «Аккую»

Свежие материалы

Читайте еще