BMW переоборудовала мюнхенский завод под производство электромобилей

BMW переоборудовала мюнхенский завод для производства электромобилей

На заводе BMW Group в Мюнхене все готово для начала производства полностью электрического BMW i4. После шести недель интенсивных работ по переоборудованию серийное производство автомобилей возобновилось, и около 5 тыс. сотрудников вернулись на линию.

Завод будет производить полностью электрический BMW i4 на той же линии, что и автомобили с дизельным, бензиновым и гибридным двигателем.

В разработку и модернизацию завода было вложено около 200 млн евро. В период с 2015 по 2018 год уже было инвестировано 700 млн евро в установку нового экономического покрасочного цеха и расширение кузовного цеха для производства BMW 3 серии.

Кузовной цех на заводе в Мюнхене BMW называют «ярким примером разумной и эффективной интеграции» — большинство производственных процессов для i4 можно выполнять в уже существующих системах кузовного цеха. Дополнительные системы нужны были только для сбора пола и задней части BMW i4, поскольку электрический привод и высоковольтная батарея заставили сильно отличаться от традиционных архитектур. 550-килограммовый аккумуляторный блок будет прикреплен к кузову с помощью новой, полностью автоматизированной системы сбора аккумуляторных батарей, которая использует системы камер для автоматической проверки правильности расположения аккумулятора на линии. Батарея также полностью автоматически переносится на линию и прикручивается к корпусу.

Основанный еще в 1922 году, домашний завод BMW Group теперь настроен на поставку широкого ассортимента продукции, который включает не только BMW i4, но также BMW 3 серии седан и BMW 3 серии Touring с двигателем внутреннего сгорания и гибридным двигателем, а также новый BMW M3.

BMW переоборудовала мюнхенский завод для производства электромобилей

Свежие материалы

Читайте еще