«РусГидро» приступила к практической реализации проекта строительства ЛЭП Певек-Билибино

«РусГидро» приступила к практической реализации проекта строительства ЛЭП Певек-Билибино

Инфраструктурный проект компании «РусГидро» по строительству на Чукотке линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ Певек-Билибино перешел в этап практической реализации Первые материалы, необходимые для начала строительства линии, погружены на корабль, отплытие которого в Певек состоится на текущей неделе.

На первом этапе реализации проекта будет сооружена одноцепная ЛЭП длиной 490,6 км, она соединит самый северный в России город Певек с городом Билибино. Будет также реконструирована подстанция «Комсомольский» с использованием современного оборудования закрытой компоновки и построен новый распределительный пункт в Билибино.

К настоящему времени завершена разработка проектно-сметной документации проекта, получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Генеральный проектировщик институт «Ленгидропроект» завершает разработку рабочей документации. В июне 2020 года заключен договор с генеральным подрядчиком строительства АО «ЦИУС ЕЭС».

К устройству фундаментов и монтажу опор ЛЭП планируется приступить в конце 2020 года, поскольку в силу природно-климатических условий Чукотки тяжелую строительную технику можно использовать только после достаточного промерзания грунта.

Новая ЛЭП обеспечит энергетическую связь между Певеком, где в этом году была введена в промышленную эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», и Билибино. Необходимость реализации проекта вызвана высоким износом действующей ЛЭП, которая эксплуатируется с 1960 года, а также уже начатым постепенным выводом из эксплуатации Билибинской АЭС. В то же время, в Певек-Билибинском энергоузле реализуется ряд горнодобывающих проектов, требующих надежного энергоснабжения.

«РусГидро» приступила к практической реализации проекта строительства ЛЭП Певек-Билибино

Свежие материалы

Читайте еще