Губернатор Краснодарского края и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов запустили Белореченскую ГЭС

Губернатор Краснодарского края и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов запустили Белореченскую ГЭС

13 октября 2020 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов посетили Белореченскую ГЭС и приняли участие в мероприятиях по случаю ее ввода в эксплуатацию после комплексной реконструкции.

Завершение основных работ с выходом на опытно-промышленную эксплуатацию состоялось в первом квартале 2020 года. В ходе реализации проекта по модернизации ГЭС Компания «ЛУКОЙЛ» полностью заменила два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Суммарная мощность Белореченской ГЭС составляет теперь 48 МВт, а ресурс работы продлен на 40 лет. При реконструкции применялось основное генерирующее оборудование российского производства. Проект реализован за три года.

По итогам реконструкции располагаемая мощность ГЭС восстановлена до изначальной проектной. Это позволит более эффективно использовать гидропотенциал реки Белая и приведет к существенному увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии с 138 до 250 млн кВт*ч ​ в год, или более чем на 80%. Модернизированный объект сможет ежегодно предотвращать выбросы около 130 тыс. тонн СО2 эквивалента.

«Реализация проекта ЛУКОЙЛа по комплексной реконструкции Белореченской ГЭС – пример взаимовыгодного государственно-частного партнерства. Создание подобных объектов оказывает прямое влияние на инвестиционную привлекательность региона. Гидроэнергетика позволяет нам увеличивать мощности энергосистемы всего региона и снизить энергодефицит», – отметил Вениамин Кондратьев.

«Созданные в регионе благоприятные условия для инвестиций способствуют развитию проектов компании в различных областях. Сегодня ЛУКОЙЛ не только обеспечивает хозяйственный комплекс края основными видами нефтепродуктов, строит и модернизирует АЗС, вкладывает средства в со​вместные социально-экономические программы, но и планомерно расширяет портфель проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в том числе в сфере гидрогенерации. Реконструированная Белореченская ГЭС – один из лучших объектов региона по показателям выработки электроэнергии и безопасности эксплуатации. Этот проект полностью соответствует стратегии компании в части развития «зеленой генерации» в регионах с подходящими климатическими условиями и действующими программами поддержки ВИЭ», – сказал Вагит Алекперов.

Губернатор Краснодарского края и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов запустили Белореченскую ГЭС

Свежие материалы

Читайте еще