«ВТБ Лизинг» и «Ростелеком» автоматизируют систему учета электроэнергии и телемеханики для объектов «Россети Центр» в Воронежской области

«ВТБ Лизинг» и «Ростелеком» автоматизируют систему учета электроэнергии и телемеханики для объектов «Россети Центр» в Воронежской области

Компании «ВТБ Лизинг» и «Ростелеком» создадут комплексную автоматизированную систему учета электроэнергии и телемеханики с удаленным сбором данных для объектов «Россети Центр» в Воронежской области. Финансирование инфраструктурного проекта, стоимость которого составляет почти 1 млрд. рублей, обеспечит «ВТБ Лизинг».

В свою очередь «Ростелеком» будет координировать техническую реализацию — создание инфраструктуры, развертывание оборудования и цифровых решений, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Это первый подобный лизинговый проект в сфере цифровизации энергетики для обеих компаний.

Система, реализованная компанией «Ростелеком», позволит электросетевой компании автоматизировать учет и мониторинг энергоресурсов, обеспечить управление инженерной инфраструктурой. Автоматическая передача информации на основании данных, полученных от приборов учета, сократит затраты на ручной ввод показаний и исключит искажения электросетевых параметров.

«Ростелеком» выполнит работы по проекту для «Россети Центр Воронежэнерго» в 16 РЭС (районные электрические сети), которые охватывают больше 50% Воронежской области. Компания проведет проектно-изыскательские работы, поставит и установит около 43 тыс. приборов учета электроэнергии и 600 трансформаторных шкафов. Проект включает 8 этапов и реализуется в крайне сжатые сроки. Почти 50% всего объема работ должна быть выполнена до конца 2020 года, а завершение запланировано на июль 2021 года.

Компания «Ростелеком» обладает успешным опытом создания автоматизированных систем учета электроэнергии более чем в 10 субъектах РФ. Такие цифровые системы позволяют повысить эффективность управления электросетевым хозяйством, включая увеличение оперативности и достоверности собираемых данных, процента сбора платежей от пользователей, автоматизацию выставления счетов за потребленную энергию.

«Проект в Воронежской области будет реализовываться с учетом нашей экспертизы и использовать оборудование и решения, которые уже доказали свою высокую результативность. Автоматизация систем учета очень быстро начинает приносить отдачу, повышая экономические и операционные показатели заказчика — подразделений «Россети», — отметил вице-президент по прикладным проектам «Ростелеком» Игорь Зимин.

«Автоматизированная система позволит вести интеллектуальный учет потребления электроэнергии, снизить операционные и инвестиционные расходы, сократить потери электроэнергии, контролировать работу сетей в удаленном режиме, предупреждать нештатные ситуации и улучшить показатели надежности. Подобный подход созвучен действующей Стратегии развития электросетевого комплекса страны, утвержденной Правительством РФ», — отметил генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский.

«Мы рады продолжить сотрудничество с «Ростелекомом» в рамках стратегически важных задач, к которым относится цифровизация электросетевой инфраструктуры в разных регионах страны. Чтобы удовлетворить растущие потребности в высокотехнологичном оборудовании, мы готовы предлагать сбалансированные решения для реализации инвестиционных проектов энергокомплекса и в дальнейшем», — прокомментировал генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер.

«ВТБ Лизинг» и «Ростелеком» сотрудничают с 2019 года. Лизинговая компания финансирует закупки провайдером систем хранения данных, телекоммуникационного и IT-оборудования. Техника приобретается для оказания услуг по государственным контрактам в рамках проектов цифровизации экономики РФ. Срок лизинга составляет пять лет, все сделки заключаются с нулевым авансовым платежом.

«ВТБ Лизинг» и «Ростелеком» автоматизируют систему учета электроэнергии и телемеханики для объектов «Россети Центр» в Воронежской области

Свежие материалы

Читайте еще