Наружная проводка в загородном доме с помощью кабель-канала: особенности и преимущества

Каждый год, начиная с марта месяца и до холодов, горожане выезжают на свои дачные участки, где проводят выходные дни, а пожилое поколение (пенсионеры) практически все лето. Каждый владелец участка хочет иметь красивый, комфортабельный, удобный и уютный домик. Много дачников хотят иметь экологическое жилье – деревянный дом, в котором легко дышать и приятно находиться после проживания в панельных домах шумного города.

При строительстве любого современного жилья владельцам земельных участков придется столкнуться с вопросом электрификации своего дачного домика. Для этого необходимо заказать проектную документацию и нанять строительную организацию – подрядчика, которая сдать вам ваши владения в пользование под ключ. После появиться желание сделать красивый, уютный дизайн комнат, кухни, ванной комнаты. Но если для строительства дома вы выбрали такой материал как дерево, вся внутренняя проводка в деревянных домах, как правило, выполняют открытой. Хотя возможна и скрытая проводка, но для того, чтобы выполнить ее с учетом всех норм безопасности потребуются немалые средства, что не всегда оправданно.

Есть несколько вариантов прокладки провода:

  1. Проводка открытым способом. То есть, прокладывается кабель и крепится электротехническими скобами к поверхности. Такая прокладка вполне надежна и экономически этот способ самый дешевый. Но недостатком, очень существенным, является внешний вид. Особенно не эстетично это выглядит в тех местах, где приходиться прокладывать сразу несколько кабелей.
  2. Проводка в гофрированной трубе. Прокладка такая, как и открытым способом с одной разницей, что кабель затягивают в гофротрубу. В одну трубку можно затянуть сразу несколько кабелей. Это удобно, аккуратнее чем предыдущий вариант, но внешне выглядит не идеально. Гофрированные трубки внешне превращают помещение в производственное, а это не совсем тот уютный уголок для отдыха, который предпочитает дачник, желающий отдохнуть от урбанизации. Минус этого метода, это в случае необходимости замены или перетяжки проводки, необходимо будет снимать проводку целыми кусками. Это не очень удобно и не экономично.
  3. Проводка в кабель — каналах. Провод укладывается в кабель-каналы и закрываются защелкивающимися крышками. Как правило, изготавливаются из пластика, который не распространяет горение. Преимущество такого способа — это большой выбор выпускаемых коробов как по цветовой гамме, так и по конфигурации. Можно подобрать под цвет пола или стены. По цветовому решению кабель-канал из пластика (ПВХ) выпускают: под цвет дерева, белые, разноцветные. Самым важным плюсом является то, что в случае необходимости проведения ремонта, замены, добавления кабеля, установки дополнительных включателей и розеток — это легко сделать.

Большой выбор кабель-каналов оптом и в розницу — https://eco-plastic.ru/catalog/kabel_kanal/

Какие плюсы получают при применении кабель – каналов?

  • легкий монтаж;
  • в кабель-каналы легко добраться;
  • имеет эстетичный вид;
  • есть комплексные системы кабель-каналов, с силовыми и слаботочными розетками.

Виды и свойства

В продаже имеются различные формы кабель-каналов:

  • для монтажа провода по полу – это гибкие каналы и с перфорацией;
  • для плинтусов: магистральные;
  • для мини-кабелей: парапетные, прозрачные, угловые.

При выборе каналов главным критерием служит размер сечения провода.

Преимуществом кабель – каналов является их прочность, хорошая гибкость, эстетический вид, а их использование позволяет без разрушений отделки проводить провода и кабели по стенам, потолку, полу. При этом такая электропроводка защищена от механических повреждений, а относительно невысокая стоимость работ при применении такой схемы монтажа проводки, привлекательна для потребителя с финансовой точки зрения.

В строительных магазинах или тех торговых точках, которые специализируются на электрооборудовании большой ассортимент кабель — каналов. Любой желающий из всего разнообразия того что есть в продаже может выбрать тот вид или цвет, который ему больше нравиться.

Рекомендуемые видео