Власти Германии оштрафовали Tesla на 12 млн евро

Американскому производителю электромобилей Tesla, вероятно, придется заплатить штраф в размере более 12 млн евро в Германии. О штрафе стало известно из отчета компании за третий квартал Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В нем указано, что «Федеральное агентство по окружающей среде Германии (UBA) обязало выплатить штраф в размере 12 млн евро против нашей дочерней компании в Германии».

Причиной штрафа, среди прочих, является утверждение о том, что Tesla не соблюдает законов, влияющих на обязанность принимать назад аккумуляторные товары. Автопроизводитель пишет, что обвинения в основном касаются «административных обязательств» и Tesla продолжает забирать аккумуляторные блоки из своих автомобилей.

Согласно собственной информации из годового отчета, компания подала возражения против принятого решения.

«Хотя мы не можем предсказать исход судебного процесса, в том числе окончательную сумму штрафа, мы подали возражения, и не ожидается, что это будет иметь существенное неблагоприятное воздействие на наш бизнес», — говорится в отчете автопроизводителя.

Причиной спор является Закон о батареи Германии, который предусматривает, что производители электромобилей должны забирать батареи, которые они продают, или назначить партнера для их вывода из эксплуатации. Компания эту информацию не прокомментировала.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Ippon — лидер российского рынка источников бесперебойного питания
Согласно данным независимой аналитической компании IT Research, по итогам 2025 года Ippon занял первое...
Терра-Ток готовится к выходу на рынок Беларуси
Группа компаний «Терра-Ток» объявила о подготовке к выходу на рынок Республики Беларусь. Решение о масштабировании...
Системная надежность без компромиссов: опыт IEK GROUP на газохимическом заводе в Ленобласти
IEK GROUP создала систему электроснабжения для газохимического комплекса в Ленинградской области, обеспечив...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!