Google заменит дизельный генератор литий-ионной батареей для бесперебойного питания дата-центра

Google заменит дизельный генератор литий-ионной батареей для бесперебойного питания дата-центра

Американский технологический гигант Google заменит дизельный генератор, установленный для резервного питания гигантского дата центра Saint-Ghislain (Сен Гислен) в Бельгии, системой накопления энергии на основе литий-ионных батарей.

При этом аккумулятор призван выполнять ещё одну функцию: работать в бельгийской энергосистеме и оказывать ей услуги по балансировке, что раньше было совершенно нетипично для энергетического оборудования, служащего резервом для бесперебойного питания предприятий.

Батареи будут заряжаться или разряжаться, чтобы автоматически компенсировать дисбаланс между производством и потреблением в сети, реагируя на отклонения от номинальной частоты электросети (50 Гц). Если произойдет сбой, батареи перестанут предоставлять системные услуги и переключатся на операции по резервному энергоснабжению.

Более того, Google хочет развить концепцию ещё шире. Дата-центры потребляют большие объёмы энергии и им нужны большие резервные мощности. Например, нагрузка дата центра Сен Гислен составляет 3 МВт. Поэтому, по задумке компании, центры обработки данных могут стать, с помощью батарей, частью энергосистемы, помогающей интегрировать большие объёмы ВИЭ и оказывающей вспомогательные услуги.

Кроме того, использование накопителей — один из важных шагов на пути к круглосуточному обеспечению центров обработки данных Google возобновляемой энергией. Эту задачу компания начала решать в сентябре текущего года.

Резервные генераторы, загрязняющие атмосферу, были неизбежным злом в деле обеспечения бесперебойного питания центров обработки данных или любой другой критически важной инфраструктуры, такой как больницы. Пилотный проект в Бельгии — это попытка сделать резервное энергоснабжение безопасным для климата и даже помогающим его улучшить, поддерживая расширение ВИЭ.

По оценкам Google, общая генерирующая мощность всех резервных дизельных генераторов в дата-центрах по всему миру составляет более 20 ГВт, что подразумевает колоссальные возможности для развёртывания систем накопления энергии.

Google — не единственный оператор центров обработки данных, который хочет отказаться от дизель-генераторов.

Microsoft взяла на себя обязательство стать «углеродно-негативной» корпорацией к 2030 году, и для выполнения этой задачи стремится полностью прекратить использование дизельного топлива. Для этого компания начала тестировать водородные топливные элементы в качестве резервного источника энергоснабжения дата-центров – альтернативы дизельным генераторам.

Google заменит дизельный генератор литий-ионной батареей для бесперебойного питания дата-центра

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще