Т Плюс вложит в теплосетевую инфраструктуру Перми 28 млрд рублей

22 декабря, в День энергетика Правительство Пермского края и Пермский филиал ПАО «Т Плюс» заключили регуляторное соглашение об увеличении инвестиций в систему теплоснабжения, переходе г. Перми на регулирование по методу «альткотельной» и обязательствах по выполнению капитальных вложений.

По условиям соглашения, общий объем инвестиций в модернизацию теплосетевого комплекса города Перми со стороны ПАО «Т Плюс» составит 28 млрд рублей до 2035 года.

Подписи под документом поставили министр тарифного регулирования и энергетики Пермского края Артем Балахнин и директор Пермского филиала «Т Плюс» Сергей Кругляков.

«Пермский край сегодня — один из передовых регионов в части реализации современной тарифной политики. У нас уже действует первое в России регуляторное соглашение в сфере электроснабжения. Регуляторное соглашение в сфере теплоснабжения также является одним из первых в стране. Регион и жители получают стабильные инвестиции в отрасль, а значит — повышение качества теплоснабжения».

«Ресурсоснабжающая организация получает понятные правила игры на долгосрочный период. Дал поручение профильному министерству проработать вопрос заключения аналогичных соглашений и в других сферах коммунальных услуг», — сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Для 80% жителей Перми, клиентов «Пермской сетевой компании», тариф «заморожен» в течение первых трех лет с 2021 по 2024 года. Для клиентов «Т Плюс» в зоне ТЭЦ-14 (микрорайоны Закамск, Водники) тариф «заморожен» до 2023 года.

«При переходе на «альткотельную» потребители получают современную инфраструктуру и качественное теплоснабжение без тарифных скачков. Также у бизнеса появляется возможность планировать инвестиции на годы вперед. Эффективность новой модели рынка тепла мы уже оценили на примере Ульяновска», — отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Соглашение не просто фиксирует основные положения метода «альткотельной», но вводит дополнительные меры ответственности для ресурсоснабжающей организации. Кроме того, Правительство Пермского края будет участвовать в согласовании мероприятий инвестиционной программы «Т Плюс» вместе с администрацией города», — сообщил Артем Балахнин.

В рамках перехода на новую модель теплоснабжения «Т Плюс» реконструирует порядка 66 км магистральных, 63 км распределительных и 32 км квартальных тепловых сетей во всех районах Перми, а также проведет модернизацию почти 300 центральных тепловых пунктов. Новый подход позволит выполнить целевое обновление теплосетевой инфраструктуры ряда городских территорий, таких, как микрорайоны Парковый, Балатово, Закамск, Рабочий поселок, Крохалева, и другие. Эти меры позволят значительно повысить качество услуг отопления и горячего водоснабжения для жителей.

При формировании тарифа по методу «альткотельной» расчет тарифа происходит по методике Правительства Российской Федерации. Цена на тепло рассчитывается на основе стоимости строительства и обслуживания новой котельной и подключения к ней потребителей. На основе этих затрат утверждается предельный уровень для всех источников тепла в городе, дороже которого продавать тепло нельзя. Итоговая цена на тепловую энергию не может быть выше этой планки.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Онлайн-калькулятор подбора электротехнических шкафов FORMAT — пластронная система
На нашем сайте в разделе «Поддержка» доступна обновленная версия онлайн-калькулятора подбора электротехнических...
Ножи строительные ARMATOOL IEK — прочный корпус, лезвие долго остается острым
Строительные ножи ARMATOOL IEK — для профессионалов, которые ценят в инструменте абсолютную надежность....
IEK GROUP на конференции ЦИПР: дискуссия о цифровой трансформации
Эксперт IEK GROUP принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В рамках...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

ElektroPortal.Ru №110-18.07.2022

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!