В НПО «Центротех» введена в эксплуатацию лабораторная установка по производству титановых порошков для 3D-печати

В ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск Свердловской области) запущена в опытно-промышленную эксплуатацию лабораторная установка центробежного плазменного распыления «Шайба» по производству титановых порошков.

Преимущество данной технологии – возможность получать почти идеально сферичные порошки металлов при низкой доле примесей. Целевой продукт – порошки титановых сплавов ВТ6 и ВТ1-0 для металлических 3D-принтеров и порошковой металлургии в целом.

Принцип работы установки заключается в раскручивании до высокой скорости заготовки и обдувании ее плазматроном (т.н. плазменное распыление), создающим поток тепла порядка 5 000°С. Образовавшийся тонкий слой жидкого металла за счет центробежной силы перетекает к краю заготовки и срывается с нее в виде пленки и отдельных капель. Пленка в полете дробится на отдельные капли, которые кристаллизуются в шарики и падают вниз в сборник для порошка. Весь процесс происходит в среде инертной атмосферы аргона и гелия.

Инвестиционный проект по созданию опытной лабораторной установки для отработки технологии производства титановых порошков был запущен в августе 2019 года. Заказчиком работ выступил ООО «РусАТ». Проведены сборка, монтаж установки, запуск плазмотрона в составе установки, предварительные испытания и наработана опытная партия порошка титанового сплава ВТ6. Запуск установки «Шайба» в промышленную эксплуатацию планируется в 2021-2022 годах.

Единый отраслевой интегратор Госкорпорации «Росатом» — ООО «РусАТ» по направлению «Аддитивные технологии» реализует широкомасштабную программу по внедрению аддитивных технологий на предприятиях атомной отрасли. Производство порошковых материалов для 3D печати – одно из ключевых направлений развития бизнеса Росатома в области технологий аддитивного производства.

Первый в России Центр аддитивных технологий Госкорпорации «Росатом» был запущен 23 декабря 2020 года в Москве. Он будет специализироваться на 3D-печати изделий для машиностроения, авиационно-космической отрасли, медицины, атомной промышленности, а также демонстрации возможности технологий Росатома потенциальным заказчикам.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

CHINT: после ухода европейских вендоров типовые проекты требуют перепроектирования
Многие отраслевые проекты годами строились вокруг электрооборудования европейских производителей. Помимо...
Стартовали продажи новой линейки модульного оборудования MASTER IEK от IEK GROUP
IEK GROUP, один из крупнейших российских производителей электротехники, светотехники и решений для промышленной...
Обновленный многофункциональный измеритель SM-H от бренда EKF: еще больше возможностей для мониторинга сети
Компания «Электрорешения», официальный представитель бренда EKF в России, обновила многофункциональный...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!