В НПО «Центротех» введена в эксплуатацию лабораторная установка по производству титановых порошков для 3D-печати

В НПО «Центротех» введена в эксплуатацию лабораторная установка по производству титановых порошков для 3D-печати

В ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск Свердловской области) запущена в опытно-промышленную эксплуатацию лабораторная установка центробежного плазменного распыления «Шайба» по производству титановых порошков.

Преимущество данной технологии – возможность получать почти идеально сферичные порошки металлов при низкой доле примесей. Целевой продукт – порошки титановых сплавов ВТ6 и ВТ1-0 для металлических 3D-принтеров и порошковой металлургии в целом.

Принцип работы установки заключается в раскручивании до высокой скорости заготовки и обдувании ее плазматроном (т.н. плазменное распыление), создающим поток тепла порядка 5 000°С. Образовавшийся тонкий слой жидкого металла за счет центробежной силы перетекает к краю заготовки и срывается с нее в виде пленки и отдельных капель. Пленка в полете дробится на отдельные капли, которые кристаллизуются в шарики и падают вниз в сборник для порошка. Весь процесс происходит в среде инертной атмосферы аргона и гелия.

Инвестиционный проект по созданию опытной лабораторной установки для отработки технологии производства титановых порошков был запущен в августе 2019 года. Заказчиком работ выступил ООО «РусАТ». Проведены сборка, монтаж установки, запуск плазмотрона в составе установки, предварительные испытания и наработана опытная партия порошка титанового сплава ВТ6. Запуск установки «Шайба» в промышленную эксплуатацию планируется в 2021-2022 годах.

Единый отраслевой интегратор Госкорпорации «Росатом» — ООО «РусАТ» по направлению «Аддитивные технологии» реализует широкомасштабную программу по внедрению аддитивных технологий на предприятиях атомной отрасли. Производство порошковых материалов для 3D печати – одно из ключевых направлений развития бизнеса Росатома в области технологий аддитивного производства.

Первый в России Центр аддитивных технологий Госкорпорации «Росатом» был запущен 23 декабря 2020 года в Москве. Он будет специализироваться на 3D-печати изделий для машиностроения, авиационно-космической отрасли, медицины, атомной промышленности, а также демонстрации возможности технологий Росатома потенциальным заказчикам.

В НПО «Центротех» введена в эксплуатацию лабораторная установка по производству титановых порошков для 3D-печати

Свежие материалы

Читайте еще