Total и Engie создадут крупнейшее во Франции производство зелёного водорода

Нефтегазовый концерн Total и энергетический гигант Engie подписали соглашение о сотрудничестве по проектированию, разработке, строительству и эксплуатации проекта Masshylia, крупнейшего во Франции, по их заявлению, объекта по производству возобновляемого водорода в Шатонеф-ле-Мартиг в южном регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег.

Электролизер мощностью 40 МВт, расположенный на заводе по производству биотоплива Total и питаемый от солнечных ферм общей мощностью более 100 МВт, будет вырабатывать 5 тонн зеленого водорода в день для удовлетворения потребностей производства.

Поскольку завод требует непрерывной подачи водорода, а выработка солнечной энергетики непостоянна, будет реализовано «инновационное решение для производства и хранения водорода».

Стороны сообщают, что проект включает внедрение следующих 5 инноваций, «не имеющих прецедентов в Европе», которые являются прототипами отраслевых решений по декарбонизации:

— Цифровая пилотная система для непрерывной подачи водорода с управлением производством солнечной электроэнергии в реальном времени;

— Оптимизация интеграции нескольких фотоэлектрических ферм, снабжающих электролизер, для минимизации потерь энергии и ограничения перегрузки сети;

— Крупномасштабное хранилище водорода для уравновешивания периодического производства электроэнергии и непрерывного потребления водорода;

— Использование постоянного тока для работы электролизёра для улучшения энергетического баланса;

— Повышенная промышленная безопасность благодаря использованию цифровых 3D-моделей для каждого компонента установки.

— После этого первого этапа, партнеры могут создать новые возобновляемые мощности для электролизера, который способен производить до 15 тонн зеленого водорода в день.

Total и Engie намерены начать строительство объектов в 2022 году после завершения углубленного инженерного исследования с целью начать производство в 2024 году при условии необходимой финансовой поддержки и государственных разрешений. С этой целью уже подана заявка на субсидию от французских (AMI) и европейских властей (IPCEI, Innovation Fund).

«Это предприятие по производству возобновляемого водорода в сочетании с нашим опытом в области солнечной энергетики — это еще один шаг в нашем стремлении к нулевому балансу выбросов к 2050 году», — отметил Филипп Соке, глава направления «Газ, ВИЭ и электроэнергетика» в Total.

«Проект Masshylia демонстрирует способность Engie решать задачи энергетического перехода за счет разработки инновационных углеродно-нейтральных решений», — заявил Гвенаэль Авис-Хуэт, исполнительный вице-президент Engie по возобновляемым источникам энергии.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP на MosBuild 2026
Завершилась крупнейшая в России строительно-интерьерная выставка MosBuild. IEK GROUP выступила на ней...
Новый инструмент для специалистов: брошюра по установке аксессуаров для автоматических выключателей в литом корпусе бренда EKF
Представляем новую удобную брошюру, которая объединила всю необходимую информацию по установке аксессуаров...
IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!