Первый молодежный цифровой хакатон «Росэнергоатома» стартует в онлайн-формате

Первый молодежный цифровой хакатон «Росэнергоатома» стартует в онлайн-формате

С 4 по 7 февраля 2021 года в онлайн-формате пройдет первый молодежный цифровой хакатон «HackAtom», организованный Концерном «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома).

Мероприятие проходит приподдержке ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Сколковского института науки и технологий и Некоммерческой организации «МАМА». С инициативой провести мероприятие выступил Молодежный совет центрального аппарата «Росэнергоатома», идею поддержало руководство электроэнергетического дивизиона. Технологическим партнером мероприятия выступила также облачная публичная платформа Yandex. Cloud. Для разработки решений провайдер выделит участникам грант на тестирование и использование инфраструктурных сервисов и сервисов Data Storage & Analytics, Cloud-Native, ML & AI в Облаке.

Хакатон нацелен на привлечение активной и талантливой молодежи, которая ищет возможности для расширения собственных горизонтов, развития новых компетенций, приобретения ценного практического опыта. Ожидается, что участие в конкурсе примут около 300 студентов российских профильных вузов и молодых специалистов отрасли до 35 лет. Также планируются и иностранные участники.

Экспертами подготовлено 10 «кейсов» по решению актуальных для атомной энергетики задач в области цифровых технологий. В их числе — создание онлайн-платформы для дистанционного обучения; разработка программного продукта по анализу состояния силовых трансформаторов; создание роботехнического решения для испарительных градирен и другие.

Общий призовой фонд хакатона составляет 1,5 млн рублей, а тем участникам, которые проявят себя наилучшим образом, будет предоставлена возможность пройти стажировку в отраслевой IT-компании.
Вести работу над «кейсами» команды будут, используя «научное» облако AtomСloud – облачную платформу искусственного интеллекта Концерна «Росэнергоатом», действующую на базе ЦОД «Калининский». Главные её преимущества – высокая защищенность облачной инфраструктуры, круглосуточная поддержка пользователей, автоматизация и интеграция всех процессов.

Подробная информация о мероприятии размещена на сайте hackatom.ru.

Первый молодежный цифровой хакатон «Росэнергоатома» стартует в онлайн-формате

Свежие материалы

Читайте еще