Новая штаб-квартира Amazon — биофильная башня-спираль с пешеходной тропой

Новая штаб-квартира Amazon — биофильная башня-спираль с пешеходной тропой

Международное архитектурное бюро NBBJ подготовило проект штаб-квартиры компании Amazon в Арлингтоне, штат Вирджиния. Всего проект состоит из трех 22-этажных зданий, но одно из них особенно привлекает внимание. 106-метровая высотка, подобно штопору ввинчивающаяся в небо, получила подходящее название — The Helix, или «Спираль».

Благодаря конструкции, на стенах здания (или будет уместнее назвать их «склонами»?) можно будет высадить деревья. По замыслу архитекторов, под сенью этих деревьев также появится пешеходная тропа, которая станет маршрутом «горных» прогулок для сотрудников Amazon и туристов.

Общественные пространства внутри здания тоже будут зелеными — совсем как в другом проекте, который NBBJ выполнили для американского гиганта доставки: знаменитых «Сферах» в Сиэтле. Все растения, высаженные на башне и внутри нее, будут представителями флоры штата.

В том что качается дизайна офисов: то тут пандемия внесла значительные коррективы. Предполагается, что большинство сотрудников будет работать удаленно и появляться на работе лишь время от времени — например, для совещаний. Поэтому и помещения будут больше похоже на кофешопы и с белыми досками для презентаций.

Вокруг комплекса штаб-квартиры разобьют парк, в котором появится открытый амфитеатр. Также проект предусматривает парковочные места для 950 велосипедов.

Amazon также позаботился о том, чтобы их штаб-квартира в Арлингтоне была энергоэффективной. Энергию здания будут получать от местной солнечной электростанции.

Проект «Спирали» еще не прошел общественные слушания, но пользователи уже обсуждают здание сравнивая его то с конструктивистской башней Татлина, то вообще с Вавилонской башней.

Чем бы ни вдохновлялись NBBJ, «Спираль» выгодно отличается от своих предшественников по-настоящему биофильным дизайном, опирающимся на принципы устойчивого строительства.

Новая штаб-квартира Amazon — биофильная башня-спираль с пешеходной тропой

Свежие материалы

Читайте еще