Президент подписал закон затрагивающий вопросы допуска в эксплуатацию энергоустановок

Президент подписал закон затрагивающий вопросы допуска в эксплуатацию энергоустановок

Президент России Владимир Путин подписан Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. №141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам допуска в эксплуатацию энергоустановок». Проект Федерального закона был разработан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «Об электроэнергетике» и «О теплоснабжении», регламентирующие вопросы получения разрешений на допуск в эксплуатацию объектов электроэнергетики, теплоснабжения, энергопринимающих и теплопотребляющих установок.

В соответствии с Федеральным законом категории допускаемых объектов, порядок, случаи и условия получения разрешений на допуск будут установлены Правительством Российской Федерации. Соответствующее постановление Правительства России заменит приказ Ростехнадзора от 7 апреля 2008 г. № 212 «Об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок».

Это позволит сформировать современную, отвечающую всем требованиям действующего законодательства нормативную базу для оказания соответствующей государственной услуги, перейти к ведению реестра выданных допусков в электронном виде.

Выдача разрешения на допуск в эксплуатацию осуществляется и будет осуществляться без взимания платы. Разрешение органа государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию должно быть получено до приема или подачи напряжения (тепловой энергии, теплоносителя).

Разрешения на допуск в эксплуатацию выдаются не только в ходе технологического присоединения, но и при вводе в эксплуатацию новых или реконструированных объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, а также допускаемых объектов в сфере электроэнергетики, технологическое присоединение которых не осуществляется.

Кроме того, Федеральным законом уточняется применяемое в Федеральном законе «Об электроэнергетике» понятие «энергопринимающая установка, энергопринимающее устройство». К таким установкам (устройствам) отнесены в том числе, не работающие в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления устройства, не включенные субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в перечень объектов, подлежащих такому управлению.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Президент подписал закон затрагивающий вопросы допуска в эксплуатацию энергоустановок

Свежие материалы

Читайте еще