В России прорабатываются правовые меры для обеспечения безопасности электроснабжения при подключении объектов микрогенерации к сетям

В России прорабатываются правовые меры для обеспечения безопасности электроснабжения при подключении объектов микрогенерации к сетям

В настоящее время Минэнерго РФ, ПАО «Россети» и другие заинтересованные стороны прорабатывают вопрос о необходимости дополнительных правовых, организационных и технических мер, обеспечивающих исключение рисков нарушения надежности и безопасности электроснабжения потребителей при подключении владельцев объектов микрогенерации к электрическим сетям.

Об этом сообщил заместитель Министра энергетики РФ Юрий Маневич в ходе видеоконференции «Состояние и перспективы развития микрогенерации в Российской Федерации», состоявшейся 18 мая 2020 года на площадке Совета Федерации ФС РФ.

По его словам, часть особенностей работы объектов будут прописаны в отдельных нормативных документах Правительства РФ. В свою очередь Минэнерго уже внесло в Правительство проект нормативного акта, определяющего особенности договорных отношений владельцев объектов микрогенерации с сетевыми компаниями. В проработке находятся проекты о технических требованиях при взаимодействии с сетевыми компаниями и о заключении договоров с гарантирующими поставщиками.

«С учетом утвержденного Правительством РФ плана мероприятий по реализации Федерального закона №471-ФЗ срок их внесения в Правительство определен в III квартале текущего года, надеемся, что до конца 2020 года они будут приняты», – отметил Юрий Маневич.

Напомним, в конце 2019 года Президент России подписал Федеральный закон №471-ФЗ, который заложил правовые основы для реализации в России мер по поддержке микрогенерации. С принятием этого закона потребители, установившие у себя объект микрогенерации (например, солнечную панель), выдающий во внешнюю сеть максимальную мощность не более 15 кВт, получают возможность реализовать избыток электроэнергии.

«Законодательно предусмотрена конструкция, когда любой житель частного дома, у которого имеются подобные энергоустановки, сможет продавать непотребленные им самим «излишки» электрической энергии по средневзвешенной цене оптового рынка сбытовым компаниям, в том числе гарантирующим поставщикам, а гарантирующие поставщики, в свою очередь, будут обязаны такие излишки покупать. При этом параллельно в конце прошлого года были приняты изменения в налоговое законодательство РФ, освобождающие такие операции от налога на доходы физических лиц», – рассказал Юрий Маневич.

Он отметил, что под действие закона попадают все виды генерации, включая, но не ограничиваясь теми, которые используют ВИЭ. На практике, чаще всего, это могут быть малые ветровые генераторы, солнечные батареи, устанавливаемые на крыше или на земельном участке, малые дизель-генераторы, проточные и погружные микроГЭС, и тому подобные технические решения. Предельное ограничение в 15 кВт выдаваемой мощности обусловлено тем, что присоединение небольших объектов генерации к общей сети не угрожает безопасности энергосистемы.

В России прорабатываются правовые меры для обеспечения безопасности электроснабжения при подключении объектов микрогенерации к сетям

Свежие материалы

Читайте еще