Президент России дал ряд «энергетических» поручений

Президент России дал ряд «энергетических» поручений

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития энергетики, состоявшегося 29 апреля 2020 года, сообщается на сайте Кремля.

Так, глава государства поручил обеспечить актуализацию схемы размещения объектов электроэнергетики, включая атомные электростанции, на территории РФ на период до 2035 года. При этом необходимо обратить особое внимание на актуализацию показателей планируемых объемов выработки электрической энергии по типам генерации.

Правительству также поручено актуализировать порядок расчета тарифов регулируемых организаций – субъектов электроэнергетики на 2021 год, имея в виду необходимость учета расходов, связанных с обеспечением защиты работников от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и необходимость минимизации тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии.

Президент указал на необходимость введения на 2020 – 2021 гг. в отношении организаций электроэнергетики и теплоснабжающих организаций моратория на принятие регуляторных решений, ухудшающих действующие на 1 января 2020 года условия ведения ими предпринимательской деятельности.

Владимир Путин поручил также обеспечить субсидирование процентных ставок по кредитам на обеспечение оборотных средств для субъектов тепло- и электроэнергетики.

Кроме того, Правительству РФ поручено проработать вопросы и при необходимости принять решения, касающиеся:

— введения дополнительных мер по усилению ответственности сбытовых организаций перед сетевыми организациями за оплату услуг по передаче электрической энергии;

— временного неприменения штрафных санкций за неисполнение регулируемыми организациями – субъектами электроэнергетики инвестиционных программ в 2020 – 2021 гг.;

— временного неприменения штрафных санкций за недопоставку мощности на оптовый рынок поставщиками электрической энергии ввиду неготовности генерирующего оборудования из-за отсутствия комплектующих.

Президент России дал ряд «энергетических» поручений

Свежие материалы

Читайте еще