В России проведут ревизию нормативных правовых актов в части условий хранения топлива

В России проведут ревизию нормативных правовых актов в части условий хранения топлива

Минэнерго России и Ростехнадзор приступили к анализу требований нормативных правовых актов в части условий хранения топлива на электростанциях с целью разработки и внесения изменений, необходимых для недопущения ситуаций с загрязнением почвы и водных ресурсов.

По итогам совещания в Минэнерго России энергокомпаниям, имеющим резервуары хранения топлива, дано поручение об оперативном проведении дополнительного анализа рисков разливов нефтепродуктов и реализации соответствующих мероприятий по их снижению.

Напомним, 21 июня 2020 года в Среднеколымском улусе на ДЭС села Аргахтах (производственное подразделение филиала «Среднеколымский РЭС» АО «Сахаэнерго», Якутия) была обнаружена утечка из топливной емкости.

По предварительной информации, в почву вытекло около 3,5 кубометров дизельного топлива, по результатам визуального осмотра имеет место просачивание дизтоплива через грунт в реку Алазея. Энергетики производственного подразделения филиала «Среднеколымский РЭС» АО «Сахаэнерго» перекачали дизельное топливо из поврежденной емкости в соседние емкости. Планируется создание траншеи между руслом реки и емкостью для прекращения просачивания дизельного топлива.

22 июня представители ПАО «РусГидро», МЧС России, Ростехнадзора, Минэкологии Якутии и Природоохранной прокуратуры Якутии прибыли на место инцидента. Ликвидация последствий реализуется с привлечением профессиональной спасательной организации. Были расставлены боновые заграждения и распылен сорбент, работы по ликвидации последствий продолжаются.

По состоянию на 18.00 МСК просачивание нефтепродуктов в реку остановлено. Происходит откачка дизтоплива из вырытой траншеи в резервные емкости.

Ход работ по ликвидации последствий находится на особом контроле Минэнерго России и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральный штаб) до полного завершения работ.

В России проведут ревизию нормативных правовых актов в части условий хранения топлива

Свежие материалы

Читайте еще