Кабмин одобрил закон о концессиях в электроэнергетике

Кабмин одобрил закон о концессиях в электроэнергетике

Правительство РФ одобрило проект поправок к законопроекту о внесении изменений в статьи 5 и 10 Федерального закона «О концессионных соглашениях».

Суть поправок — в распространении положений, установленных при заключении, исполнении и изменении концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения и объектов по переработке твердых бытовых отходов, на объекты по производству, передаче и распределению электрической энергии.

Законопроект разработан Минэнерго в соответствии с «дорожной картой» по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров для реализации Национальной технологической инициативы «Энерджинет».

«Необходимость принятия федерального закона обусловлена недостаточным, по мнению участников рынка, развитием института концессионных соглашений именно в сфере электроэнергетики, в первую очередь — на муниципальном уровне. В электроэнергетике на дату разработки законопроекта было заключено всего 44 концессионных соглашения начиная с 2009 года, в то время как в сфере теплоснабжения – 1344», – поясняет статс-секретарь Минэнерго Анастасия Бондаренко.

В частности, законопроект предполагает включение в состав существенных условий концессионных соглашений, заключаемых в отношении объектов электроэнергетики, условий об объеме валовой выручки концессионера (в том числе на каждый год срока действия соглашения). На регулирование процедуры заключения концессионных соглашений в отношении объектов электроэнергетики также будут распространяться нормы, касающиеся имущества государственных, муниципальных унитарных предприятий и бюджетных учреждений.

Как говорится в пояснении к документу, принятие этого закона будет способствовать уменьшению рисков концессионеров, поможет привлечь дополнительные инвестиции в сферу электроснабжения за счет создания юридических гарантий предсказуемости и неизменности регуляторных условий для концессионера на всем протяжении срока действия концессионного соглашения.

Кабмин одобрил закон о концессиях в электроэнергетике

Свежие материалы

Читайте еще