СНТ и религиозные организации могут лишиться статуса «население»

СНТ и религиозные организации могут лишиться статуса «население»

Минэнерго России для снижения объемов перекрестного субсидирования в электроэнергетике предлагает сократить число потребителей, приравненных к населению. Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Юрий Маневич во время обсуждения тарифного регулирования с комитетом Госдумы РФ по энергетике.

Он также заявил о необходимости постепенно снижать объем перекрестного субсидирования, обеспечить прозрачность и справедливость распределения нагрузки от него между категориями бизнеса.

К потребителям, приравненных к населению, относятся исполнители коммунальных услуг, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества, объединения граждан, приобретающих электроэнергию для хозпостроек, содержащиеся за счет прихожан религиозные организации. Для них действуют сниженные тарифы, за которые доплачивает бизнес.

По словам Юрия Маневича, также нужна более эффективная адресная поддержка малоимущих и социально защищаемых категорий потребителей.

Он отметил, что нужно обеспечить обязательный переход к установлению цен на передачу электроэнергии только в форме долгосрочных тарифов. Такие соглашения смогут заключать сетевые организации и регионы.

«Необходимо на законодательном уровне закрепить понятие и статус таких соглашений как самостоятельной формы государственного регулирования с фиксацией долгосрочных тарифов на услуги по передаче электрической энергии на срок не менее пяти лет и сохранением в распоряжении компании всех видов достигнутой экономии», – сказал Юрий Маневич.

СНТ и религиозные организации могут лишиться статуса «население»

Свежие материалы

Читайте еще