Подключиться к электросетям можно будет через Единый портал госуслуг

Подключиться к электросетям можно будет через Единый портал госуслуг

В рамках развития цифровизации в электроэнергетике Минэнерго РФ совместно с другими федеральными органами власти прорабатывает возможность оформления услуги по подключению к электросетям через Единый портал государственных услуг.

Об этом сообщил Юрий Маневич, заместитель Министра энергетики РФ на совместном заседании двух секций Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике на тему «Ассоциация «Цифровая энергетика» как отраслевой центр компетенций цифровой трансформации электроэнергетики», которое состоялось 25 ноября 2020 года.

По его словам, электроэнергетика была всегда одной из самых сложных отраслей в технологическом плане и всегда требовала высокой квалификации от энергетиков, а процессы цифровизации выдвигают еще более высокие требования.

«В части развития цифровизации отрасли необходимо отметить, что в настоящее время Минэнерго совместно с Минкомсвязью, Минэкономразвития и другими ФОИВами ведет работу по созданию возможности для заявителей получить услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям через единый Портал ТП, который будет размещен непосредственно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Это позволит реализовать для заявителей единообразие в прохождении процедуры технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства по всей России без похода в офис компании. Участие в этой работе также принимает компания «Россети», – сказал Юрий Маневич.

Подключиться к электросетям можно будет через Единый портал госуслуг

Свежие материалы

Читайте еще