В течение 40 лет водород может занять ключевую позицию на мировом энергорынке

В течение 40 лет водород может занять ключевую позицию на мировом энергорынке

Россия планирует нарастить производство и экспорт водорода к 2035 году до 2 млн. тонн или даже больше, и стать одним из лидеров развития водородной энергетики. Но для этого на глобальном рынке должен быть создан соответствующий спрос.

Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин на пленарной сессии «Глобальная энергетика: настоящее, будущее и перспективы развития водородной энергетики?», которая состоялась 1 декабря 2020 года в рамках Российско-Германского сырьевого форума.

По его словам, в свою очередь российским компаниям и органам власти необходимо проработать ряд задач, в их числе строительство необходимой инфраструктуры, налаживание массовости и серийности технологий, проработки вопросов безопасности производства, научно-технической базы и партнерств и, наконец, необходимой нормативной базы. Без решения этих задач достичь планируемых объемов экспорта будет сложно.

«Россия остается в числе лидеров мировой энергетики, обладая одним из наиболее чистых и низкоуглеродных электроэнергетических балансов в мире: почти треть электроэнергии производится на ГЭС и АЭС и еще почти 50% станций работает на газе, который является ключевым видом топлива при «энергетическом переходе», — отметил Павел Сорокин.

Водород в контексте решения глобальных климатических задач является высокоперспективным энергоисточником, который в течение ближайших 40 лет может занять ключевую позицию на мировом энергорынке.

«Изучив перспективы этого рынка, мы пришли к выводу, что в будущем спрос на водород может достигнуть 140 млн тонн. Россия обладает гигантским потенциалом для сохранения своих лидирующих позиций на мировых энергетических рынках. Поскольку наиболее дешевым способом получения водорода остается использование природного газа, то именно его относительно низкая цена извлечения дает России уникальное преимущество над другими потенциальными поставщиками», — сообщил Павел Сорокин.

На этом пути Германия может стать одним из основных технологических партнеров России.

В качестве возможных шагов развития сотрудничества двух стран заместитель главы Минэнерго России обозначил: обмен лучшими практиками, совместную реализацию пилотных проектов по производству и поставке водорода в Германию, участие в формировании международных стандартов отрасли, кооперацию заинтересованных представителей государственных структур, научного сообщества и крупных компаний ТЭК с обеих сторон.

В течение 40 лет водород может занять ключевую позицию на мировом энергорынке

Свежие материалы

Читайте еще