«Газпромнефть-Оренбург» довела до 98% долю использования ПНГ на крупнейшем месторождении

«Газпромнефть-Оренбург» довела до 98% долю использования ПНГ на крупнейшем месторождении

«Газпромнефть-Оренбург» завершил модернизацию оборудования для подготовки и полезного использования газа низкого давления на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ).

Ввод в эксплуатацию оборудования обеспечил улучшение экологической ситуации на месторождении, повысив уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на крупнейшем нефтедобывающем активе предприятия до 98%.

«Газпромнефть-Оренбург» ввел в эксплуатацию 2-й пусковой комплекс компрессорной станции технологической линии № 4, а также завершил модернизацию существующих компрессорных установок на ВУ ОНГКМ. Оборудование обеспечивает сбор, подготовку и компримирование содержащегося в добываемой нефти газа низкого давления. В процессе подготовки газа из него выделяются механические примеси и жидкость, после чего газ направляется на основные газоперекачивающие агрегаты ТЛ-4 для поставки газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод.

С целью повышения надежности основных центробежных газоперекачивающих агрегатов на предприятии успешно опробована и внедрена новая технология промывки проточной части компрессора специальным раствором-очистителем. Периодическая подача раствора предотвращает появление отложений на внутренних элементах проточной части компрессоров и обеспечивает стабильную работу оборудования.

После запуска нового и модернизации действующего оборудования уровень утилизации ПНГ на ВУ ОНГКМ достиг 98%, что позволило сделать процесс добычи нефти и газа на крупнейшем месторождении региона максимально экологичным.

Игорь Липатников, заместитель генерального директора по добыче, подготовке и реализации газа «Газпромнефть-Оренбурга»:

«Сохранение благоприятной окружающей среды является безусловным приоритетом для «Газпромнефть-Оренбурга». Модернизация и ввод в эксплуатацию новых объектов газовой инфраструктуры в значительной степени повысят производственные показатели предприятия и минимизируют воздействие на экологическую систему региона».

«Газпромнефть-Оренбург» довела до 98% долю использования ПНГ на крупнейшем месторождении

Свежие материалы

Читайте еще