«МегаФон» запустил цифровую сеть сбора данных для нужд ЛУКОЙЛ

«МегаФон» запустил цифровую сеть сбора данных для нужд ЛУКОЙЛ

Компания «МегаФон» построила в Пермском крае отдельную сеть для нужд ООО «ЛУКОЙЛ ПЕРМЬ». Так, в Частинском районе с помощью технологии интернета вещей на территории цеха добычи нефти и газа №7 внедрено удаленное управление и контроль объектов нефтедобычи по сети NB-IoT.

Теперь по защищенной сети оператора сотни датчиков автоматически измеряют и отправляют параметры работы скважин на сервера корпоративной сети «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

В состав ЦДНГ №7 «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» входят 8 разрабатываемых месторождений, 516 скважин и 9 дожимных насосных станций. В 2019 году здесь добыто 0,9 млн. тонн нефти. Площадь территории цеха — более 440 кв. километров. Чтобы организовать мгновенную передачу данных с любой скважины, «МегаФон» модернизировал работу существующего телеком-оборудования на трех базовых станциях и построил дополнительно 8 базовых станций в стандарте 4G/NB-IoT.

Теперь удаленно контролируется работа скважин: сила тока, напряжение, мощность, состояние насосов и наземного оборудования, частота вращения вала двигателя, давления на устье скважины и многие другие показатели.

По NB-IoT сети, которая способна обслуживать 2 млн. датчиков, также организован автоматический сбор данных с замерных установок, водораспределительных пунктов, площадных объектов. В частности, контролируются: давление в ёмкостном оборудовании, дебиты по скважинам, расходы воды и другие показатели.

«МегаФон» запустил цифровую сеть сбора данных для нужд ЛУКОЙЛ

Свежие материалы

Читайте еще